Наркомания и недостатки характера

Наркомания и недостатки характера

Когда наркоман или алкоголик в процессе лечения приходит к выводу, что ему необходимо избавиться от некоторых черт характера, это означает, что он понял, по какой причине его жизнь стала неуправляемой. В таком случае перемены не только необходимы, но и желанны. После того, как человек пересматривает нравственные дефекты своего характера, которые включают в себя отрицательные эмоции, прошлое поведение, несправедливость по отношению к другим, он принимает их и становится на путь исцеления.

Многие программы используют метод исправления дефектов характера. Например, в программе Анонимных Алкоголиков это является Шестым шагом, когда человеку приходится отпускать свои недостатки.

«… готов принять Бога (или любую силу выше понимания), чтобы убрать все (которые принадлежат потребителю) недостатки характера…»

В сущности, это представляет собой отношение или особое состояние сознания, когда человек принимает свои недостатки, из-за которых развивалось пристрастие к наркотикам или алкоголю, и старается отпустить их с помощью любой высшей силы, в которую он готов поверить. Ожидание помощи от другой силы поможет пациенту понять, что в мире существует сила высшая, чем он сам или сила наркотика. В отличие от наркомании и алкоголизма, эта сила несет за собой положительные изменения в виде физического, психологического, эмоционального и духовного исцеления.

Когда человек обращается за помощью к силе, которую он не способен понять, в процесс терапии зависимости включается некий символизм. В противовес современному обществу, которое помешано на постоянном самосовершенствовании в виде диет и спорта, что принимает медленный характер улучшения физической внешности и здоровья, просьба о высшей помощи внушает мысль о том, что изменения могут произойти резко. Вера в чудо помогает людям на реабилитации зависимости понять, что однажды наступит тот один день, когда они прекратят употреблять раз и навсегда. И это будет результат не длительной и кропотливой работы, а внезапное и мощное воздействие. Кропотливая работа понадобится лишь для поддержания трезвой жизни.