Наркомания и зависимость

Наркомания и зависимость

Разница между наркоманией и физической зависимостью

Многие люди объединяют психологическую и физическую зависимость в одно понятие наркомании, но на самом деле это не совсем верно. Когда человек принимает наркотик в течение длительного времени, у него вырабатывается привыкание. Привыкание в свою очередь становится причиной проявления симптомов отмены (абстиненции), когда человек прекращает употреблять. Это есть физическая зависимость. А когда человек употребляет психотропное вещество с целью развлечься, позволяет наркотику испортить собственную жизнь, и, не смотря ни на что, продолжает употреблять его, начинается психологическая зависимость.

Одним из самых распространенных заблуждений о наркотической зависимости является объединение психической и физической зависимости в одно понятие. Психическая зависимость в большей степени является нарушением в обычном поведении человека. Неправильное разграничение этих понятий может быть весьма контрпродуктивным в процессе лечения. В конце концов, также нельзя объединять зависимых от лекарств людей с полномасштабными наркоманами.

Рассмотрим ситуацию, в которой человеку могут выписать определенное лекарство с целью облегчить боль или симптом болезни. Рано или поздно организм выработает толерантность к этому лекарству. Тоже самое происходит и с алкоголиками. Со временем им приходится увеличивать дозу выпитого спиртного, чтобы почувствовать необходимое состояние опьянения. Теперь представьте пациента клиники, которому выписывают сильнодействующее обезболивающее лекарство в связи с хроническими болями. В этом случае толерантность означает не отсутствие «кайфа» как такового, а то, что хроническая боль, которая мучает человека, не будет приглушена полностью. И тогда больной начинает увеличивать дозу обезболивающего, что в конечном итоге затягивает в цикл употребления и делает только хуже. Болезненная абстиненция ждет каждого, кто длительное время употреблял психотропные вещества, бесконтрольно увеличивая дозы, независимо от того, по своему ли желанию, или по рецепту доктора. Скорее всего, в такой ситуации необходимо медленно снимать человека с препарата, чтобы избежать осложнений  физической зависимости.

С другой стороны есть психическая зависимость, которая представляет собой нечто иное. Существует мнение, что все наркоманы зависимы одинаково, но это не обязательно касается каждого. Наркотическая зависимость – проявление поведенческих свойств человека, а не его биологических потребностей (хотя конечно все это взаимосвязано). Наркоманы отличаются тем, что они не способны контролировать свою жизнь, пока употребляют наркотики. Они не могут контролировать собственные импульсивные побуждения, из-за этого разрушаются личные отношения, начинается воровство, выпрашивание денег, чтобы получить дозу. И такое поведение будет продолжаться независимо от тяжелых обстоятельств. Конечно же, существуют различные степени зависимости. Не каждый наркоман ворует технику. Все зависит от человека, наркотика, который он употребляет и степени психологической зависимости.