Наркомания сегодня

В последнее время во всем мире наблюдается резкий рост наркотизации населения. Причины этого явления находятся в политической и социально - экономической нестабильности общества.

Ситуация, которая сложилась на сегодняшний день, крайне драматическая. Идеология "жизни ради светлого будущего" оказалась полностью разрушенной в течение очень короткого периода. Но и умение полноценно, полнокровно жить без "сказки" - не сформировалось. Данная ситуация, сложная даже для взрослых, оказалась крайне кризисной для подростков и юношества. В результате у многих из них возникает или полная растерянность перед сегодняшним и завтрашним днем, или желание урвать от жизни как можно больше и немедленно. Мы все являемся свидетелями того, что на сегодня наркомания из отдельных, редких, случаев превратилась в настоящую эпидемию. Причем наблюдается тенденция не только к дальнейшему увеличению случаев наркомании, но и к заметному ее "омоложению".

 

Обратимся к реальной картине проблемы лечения наркомании в Украине. Все больше несовершеннолетних становится на путь наркомании со всеми ее негативными последствиями: ВИЧ - инфицированием, вирусным гепатитом, туберкулезом, венерическими заболеваниями, а также психическими и соматическими осложнениями. Под влиянием наркотиков все больше людей становятся на преступный путь.

Среди особенностей распространения наркомании в Украине следует выделить изменение социального статуса типичного больного наркоманией. Если раньше эта проблема была присуща бедному слою населения, то сегодня на путь наркотизации становится все больше личностей из семей с высоким уровнем обеспеченности.

 

Следующей наблюдаемой тенденцией является широкое распространение спектра наркотических и психоактивных веществ. Появление новых, более современных, психоактивных препаратов и наркотических веществ приводит к появлению новых форм наркотической зависимости. Если в 2007 году основными наркотическими препаратами были каннабиноиды и экстракт опия - "маковая соломка", то сегодня на первое место выходят героин, психоделические препараты, "экстази", современные синтетические токсиканты. Среди молодежи особенно модными стали психоделические препараты медицинского назначения: кетамин, кеталар, калипсол, кетанест. В 1997 - 1998 годах употребление препаратов этой группы практически не наблюдалось. А с 1998 года по 2001 год количество потребителей этой категории психотропных веществ выросла на 18 ± 0,2 %. Учитывая высокую наркотичность этих препаратов, относительную дешевизну, легкую доступность, бытующее мнение о безопасности, можно ожидать того, что кетаминовые наркоманы в ближайшем будущем займут одно из первых мест в общей структуре наркотизации.

Лечение наркотической зависимости в большинстве случаев ограничивается детоксикацией и не предусматривает серьезных психотерапевтических вмешательств, направленных на коррекцию расстройств, предшествовавших заболеванию или стали его следствием. Игнорирование именно психологического фактора в лечении зависимости приводит к возобновлению злоупотребления в короткий срок. По данным исследований И.М. Пятницкой, именно психологические факторы являются причиной рецидива болезни.