Наркомания: влияние культуры и общества

Наркомания и общество

Наркомания в обществе

Психология имеет дело с пониманием индивидуального поведения человека. В отличие от нее, социология имеет дело с пониманием поведения больших групп людей (семья, организация, общество, культура). Социологи и психологи всех времен изучали влияние этих групп на поведение личности в частности.

С социологической точки зрения, наркомания является вредным поведением, которое влияет как на отдельных лиц, так и на группы.

Таким образом, мы можем правильно оценить и лечить наркоманию в рамках того социума, в котором она существует.

Наркомания в культуре              

Термин «культура» описывает те шаблоны ценностей и убеждений, которые образовались и распространяются внутри группы людей. Эти ценности и убеждения руководят поведением членов группы и их внутренним социальным взаимодействием. Культуру группы невозможно увидеть с первого взгляда, как, например, цвет кожи, волос или телосложение. Существуют видимые физиологические черты культуры, и незаметные на первый взгляд духовные черты. Например, у скандинавов светлые волосы, у африканцев темная кожа, у азиатов миндалевидные глаза. А невидимые черты культуры могут наблюдаться внутри семей, рабочего коллектива, национальности и т.д.

Иногда, людям сложно осознать, какое негативное влияние может оказать разрушительное историческое событие на современность. Ответ лежит в передаче культуры от одного поколения к другому внутри семей. Представьте себе историю одной семьи, которая систематически подвергалась давлению внутри группы, которой она существует. Постоянное давление может привести к чувству безнадежности существования, потере смысла, страху, недоверию и отчаянию. Родители, которые непосредственно испытали на себе гнет со стороны, передают чувство отчаяния своим детям. Когда-нибудь их дети станут родителями, и также передадут это внутреннее чувство недовольства будущему поколению. Каждое последующее поколение будет расти с пониманием, что мир – небезопасное место. На подсознательном уровне такие дети будут думать, что хорошая жизнь доступна лишь «правильным» людям, к которым они не относятся. Если человек впитывает такие убеждения с детства, то во взрослой жизни от них очень сложно избавиться. Чувство безнадеги и отчаяния можно проследить во всех поколениях такой семьи.

Понимание силы влияния общества и культуры помогает ответить на вопрос: откуда берется наркомания? Люди, которые пострадали от влияния культуры и их микросоциума, не всегда готовы менять свою жизнь к лучшему. Тем не менее, превратить такую силу культуры из вредной в полезную возможно. Иногда переосмысление становится единственным выходом. Как говорил великий Вильям Шекспир: «нет ничего ни хорошего, ни плохого, это размышление делает все таковым».

Для понимания проблемы наркотической зависимости, необходимо обратить внимание на три аспекта влияния общества и культуры на человека:

  • Культура
  • Семья
  • Социальное окружение и поддержка

Самостоятельно человек не сможет изменить последствия их влияния, однако задачей терапевта является сосредоточить его внимание на понимании того, что именно эти сферы на него влияют, и какие усилия необходимо предпринять, чтобы избавиться от наркотической зависимости.