Наркотическая зависимость и ее влияние на семейную расстановку.

Семейная растановка

Когда в семье есть человек, страдающий наркотической или алкогольной зависимостью, то семейные роли терпят значительные изменения. Естественные функции меняются, и в семье появляются новые «герои».

Семейные правила, роли и отношения начинают строиться вокруг того члена, который употребляет наркотики и алкоголь, с целью защитить его, либо обезопасить детей. Другими словами эти роли устанавливаются для того, чтобы сохранить жизнедеятельность семьи. По мере прогрессирования зависимости, или, наоборот, когда злоупотребление прекращается, установленные роли необходимо немедленно сменить, с целью заново приспособиться к новым обстоятельствам, и восстановить утерянный баланс отношений. Такое приспосабливание строится на силе и устойчивости семейных отношений, а также на механизмах преодоления проблем.

Зависимость и роли в семье

Есть шесть ролей, в том числе роль самого зависимого, которые используются для того, чтобы было легче понять и определить, как функционирует система семьи вокруг наркомана или алкоголика: «Потакатель», «Герой», «Козел отпущения», «Кукла», «Потерянное дитя» и «Зависимый». Эти роли часто бывают подвижными, и могут перемещаться между членами семьи, в зависимости от вида злоупотребления вещества, пола и возраста детей, отношений брат/сестра и родители/дети.

  • Потакатель – роль, которая чаще всего принадлежит не употребляющему супругу или супруге, а если это семья с одним родителем, тогда это может быть старший ребенок, или ребенок у которого самые близкие отношения с зависимым. Этот человек делает все возможное, чтобы замести следы за наркоманом. Это включает в себя оплату всех счетов, придумывание оправданий для друзей и сотрудников по работе, тайное выполнение обязанностей по дому зависимого члена семьи, поддержание отношений с близкими и друзьями семьи. Потакатель часто отрицает серьезность зависимости и продолжает искать оправдания для наркомана и алкоголика. Такое поведение – защитный механизм, который помогает сохранить доброе лицо семьи для окружающих людей. Оно  основано на чувстве страха, злости, вины, стыда, обиды и т.д.
 
Взаимодействие членов семьи
  • Герой в семье – обычно старший ребенок; это человек, который кажется уверенным, сверх-успешным и серьезным. Этот человек также может взять на себя роль родителя, о чем свидетельствует принятие на себя обязанностей, которые значительно превышают стандартные обязанности сверстников. Например, они могут готовить еду для младших братьев и сестер, поддерживать родителя, у которого нет зависимости. Этот член семьи вероятнее всего будет стремиться к совершенству, получать только отличные оценки или успевать в спорте. Учитывая прогрессирующий характер алкоголизма и наркомании, эту роль трудно поддерживать на высоте, так как со временем обязанностей наваливается все больше и больше. Основой подобного внешнего проявления поведения является чувство вины, стресса и тревоги, которое в себе подавляет наш персонаж.
  • Козлом отпущения обычно является ребенок, девиантное поведение которого создает много проблем дома и в школе, а когда он становится старше, то проблемы могут возникнуть и с правоохранительными органами. Его поведение становится способом отвлечь внимание от негативных событий, происходящих внутри семьи из-за зависимости, и переложить вину за них на самого «трудного ребенка». Этот человек всегда чувствует гнев и негодование по отношению к тому, кто злоупотребляет.
  • Кукла – это ребенок, который использует представления, когда ему приходится сталкиваться лицом к лицу со сложными ситуациями, которые складываются из-за трудных отношений в семье и злоупотребления родителями наркотиков и алкоголя, а также из-за поведения «козла отпущения». Кукла в курсе того, что его поведение дает членам семьи чувство облегчения, и будет продолжать жертвовать своими потребностями, чтобы поддерживать видимый баланс отношений между членами семьи.
  • Потерянный ребенок находится в изоляции, он отчужден и не входит в контакты с другими членами семьи или другими лицами вне этой ячейки. Этот ребенок испытывает трудности в общении с людьми и с приобретением социальных навыков. В результате этого ребенок погружается в собственные фантазии, дистанцируется и защищает себя от негативных и хаотических отношений внутри семьи.
  • И, наконец, зависимый. Как он или она воспринимают свою зависимость и ее влияние на систему семейных отношений? Существует много ответов на этот вопрос. Многие зависимые испытывают сильное чувство раскаяния, вины и стыда за боль и страдания, которые они причиняют своим супругам и детям. Многие зависимые не хотят бросать употреблять, из-за чего  испытывают на себе злость и негодование других членов семьи, а в ответ проявляют негодование за то, что на них постоянно оказывают давление близкие.

Важно знать, что роли, усвоенные в детстве, становятся поведенческими моделями в будущей взрослой жизни, и ваши дети продолжают играть те же роли, но уже в своих собственных семьях. Задумайтесь, о таком ли будущем для своих детей вы мечтали? Начните менять свою жизнь прямо сейчас!