Наркотическая зависимость и самообман. Виды самообмана.

Самообман – это убеждения и поведение, которые мешают человеку правильно оценить ситуацию, в которой он оказался.

Как следствие, человек не в состоянии распознать неверность своего поведения и осознать собственную ответственность за него. Человек, подверженный самообману, испытывает недостаток оценки и понимания ситуации, что влияет на возможность и желание поступать правильно и отвечать за свои поступки. Самообман подрывает самостоятельность человека. Человек, страдающий от излишка самообмана, действительно не может быть свободным, потому что его действия не будут руководиться ни знанием, ни добровольным выбором. В итоге такое отношение несет за собой невозможность самостоятельно отказаться от своей зависимости.

Видимые формы самообмана

Отрицание, минимизация и рационализация – самые распространенные виды самообмана, они хорошо известны, и как следствие их легко выявить.

  • Отрицание – это добровольное неведение и нежелание видеть обстоятельства такими, какие они есть, видеть проблему в настоящем времени.
  • Минимизация предполагает умышленное нежелание видеть серьезность и степень состояния проблемы.
  • Рационализация находит оправдания тому, какой вклад внес сам человек в развитие настоящей проблемы.

Каждая из этих форм самообмана стремится освободить человека от ответственности за состояние проблемы. А взятые все вместе, последствия их действий могут быть разрушительными.

 
Отрицание проблем с наркотиком

Теперь остановимся на некоторых менее известных, но не менее влиятельных формах самообмана.

  • «Двойные стандарты»

Вид самообмана, который подразумевает способность верить и жить в противоречивых убеждениях. Термин «двойной стандарт», или «двоемыслие» впервые был введен в романе Дж. Оруэлла «1984». Проще говоря, двоемыслие – способность избирательно лгать, верить в эту ложь, и не соглашаться ни с чем, что неугодно этой лжи. Двоемыслие – не только вера в противоречивые факты (а противоречия не бывают правдивыми), но и позволение этим противоречиям руководить своими мыслями и поступками. Согласно Оруэллу, такое поведение необходимо для выживания.

Как эта тактика проявляется в зависимости? Во-первых, она помогает генерировать реальность, в которой употребление наркотиков или алкоголизм не является чем-то вредным и неконтролируемым. И даже если в какой-то момент человека настигает мысль о том, что он становится зависимым, он всегда может вернуться к удобному заблуждению о том, что все в порядке. Человек может даже заявлять, что он в порядке. Это заявление может перерасти в постоянную уверенность, и изменить восприятие себя до такой степени, что человек даже не будет задумываться о том, что его поведение опасно, и его надо менять. Без желания перемен, готовности к лечению не будет. На основании убежденности, что все в порядке, человек будет считать, что никакой ответственности перед собой или другими он не несет.

Двоемыслие касается не только тех, кто борется со своей зависимостью. Люди, которые работают, любят или живут вместе с наркоманом или алкоголиком также участвуют в этом процессе. Они могут быть либо погружены, либо самостоятельно принимать участие в создании реальности, в которой «все всегда в порядке».

  • Перфекционизм

Это форма самообмана, которая обеспечивает отличное прикрытие. Перфекционист – человек, который требует идеальности от себя, и от других. «Нормально» - крах для перфекциониста, то, что нормально для окружающих, может быть настоящим провалом для него. Человек-перфекционист считает, что он не только мог бы, но и вполне способен дотянуться до идеала. Такой человек не в состоянии адекватно оценить себя и свои возможности. Он продолжает совершенствовать, наводить лоск и оттачивать до тех пор, пока ему становится сложно просто отпустить ситуацию. Тут как раз и всплывает подводный камень. Перфекционист может быть бесконечно трудолюбивым, однако итоговый продукт может не соответствовать его ожиданиям. Перфекционист перекладывает ответственность за неудачу на обещание улучшить ее в будущем.

Перфекционист, который катится вниз по лестнице наркотической или алкогольной зависимости, сталкивается с самым страшным судьей своих действий – собой. Так как такой человек все время ожидает от себя большего, и при этом верит, что в итоге способен достичь этого большего, он всегда будет не соответствовать своим ожиданиям. Приговор всегда «виновен». Вечное несоответствие ожиданиям может стать пусковым механизмом злоупотребления наркотиков, алкоголя и другого зависимого поведения. Даже во время реабилитации перфекционизм может работать на вражеский лагерь, заставляя человека надеяться, что он никогда не испытает тяги, и не допускает даже мысли о возврате к зависимости. А все мы знаем, что к подобным ступеням лечения необходимо готовиться, и сомневаться в их наступлении нельзя.

 
Маска самообмана
  • Прокрастинация

Это двоюродная сестра перфекционизма, одна из самых мало-распознаваемых форм самообмана. Прокрастинация – это промедление; отношение и поведение человека, направленное на откладывание выполнения действия, которое необходимо выполнить сейчас.

Человек может пообещать себе или другим, что примет меры через час, через день, через неделю, через год, и т. д. в момент колебания открывается пропасть между тем, что человек хочет сделать, и что он должен сделать. И если желания не обнаруживается, то осознание необходимости выполнения действия вряд ли сможет достаточно мотивировать.

Как и перфекционизм, прокрастинация маскирует занятость под продуктивные действия. Хорошим примером будет человек, который знает о том, что у него зависимость, и что ему необходима помощь. Этот человек будет проводить дни и ночи в интернете, изучая различные варианты лечения, что на самом деле действительно выглядит ответственно и закономерно. Такой человек хочет убедить себя в том, что потратив так много сил на поиски, теперь он может сделать идеальный выбор. Это, кстати, штамм и перфекционизма. Однако проблема будет заключаться в том, что глядя на всевозможные варианты лечения, этот человек так и не попытается начать хотя бы один из них. Это и будет форма самообмана в виде промедления. Философ Кьеркегор сравнивает промедление с шитьем, когда нитку не завязывают на узел.

Зависимый человек не предпримет меры, чтобы получить помощь, хотя знает, что это необходимо. Таким образом, он не возьмет на себя полную ответственность. Другими словами –много движений, но ни шагу вперед.

Вот так, зная о таких видах самообмана можно начинать поиски борьбы с ними, чтобы стать на путь к лечению наркотической и алкогольной зависимости.