Наркотики и ваш МОЗГ

Мозг является командным центром вашего тела. Он контролирует все, что вы делаете, даже когда вы спите.

Весом всего в 3 кг, этот орган состоит из множества отделов, которые работают как одна команда. И каждый из этих отделов имеет свою определенную функцию.

Когда наркотики проникают в мозг, они могут прервать работу и на самом деле изменить порядок того, как мозг выполняет свои функции. Эти изменения приводят к привыканию и являются отличительной чертой зависимости.

Наркотические вещества влияют на три основные области человеческого мозга:

 

  • Ствол мозга, который стоит во главе всех важнейших функций жизнедеятельности организма, таких как дыхание, кровообращение, пищеварение. Он также связывает головной мозг со спинным, который отвечает за двигательные функции мышц и конечностей.
  • Лимбическую систему, которая отвечает за наши эмоции, например, чувство удовольствия, когда вы едите шоколад. Ощущение удовольствия заставляет людей повторять те же действия, которые к нему привели.
  • Кору головного мозга; это грибовидная область мозга (серое вещество). У человека она настолько большая, что занимает около трех четвертей всего мозга. Она разделена на четыре части, называемые долями, которые контролируют определенные функции. Некоторые области регулируют наше восприятие, позволяя нам видеть, чувствовать, слышать и испытывать вкусовые ощущения.
    Передняя доля коры головного мозга, известная как лобная доля, является центром мыслительных процессов. Она отвечает за нашу возможность думать, планировать, решать вопросы и принимать решения.

 

Если человек хоть раз пробует наркотик, он рискует стать зависимым и испытать на себе все разрушающие последствия.

Как наркотик ведет себя в мозге

Наркотики — это химические вещества. Они влияют на систему сообщения мозга и вмешиваются в обычную работу нервных клеток. Различные наркотики, в зависимости от их химического состава, работают по-разному. На самом деле некоторые виды могут настолько повлиять на работу мозга, что эффект от этого будет длиться еще долгое время после того, как человек перестал принимать наркотик. Этот процесс возникает в случае постоянного употребления вещества.

Некоторые наркотики, такие как марихуана и героин, активизируют нейроны, потому что их химический состав имитирует состав природных нейромедиаторов. По сути, эти наркотики могут “обмануть” рецепторы, присоединиться к ним и активизировать нервные клетки. Проблема заключается в том, что они не действуют точно так же, как природные нейромедиаторы, из-за чего нейроны испытывают перегрузку, отправляя неестественно большое количество сообщений через мозг.

Другие наркотики, такие как амфетамин, заставляют нервные клетки выпускать огромное количество природных нейромедиаторов или прекращать естественную обработку этих химических веществ (кокаин и амфетамин). Это приводит к увеличению передач в мозге, что в итоге сеет хаос среди каналов сообщений. Это можно сравнить с разницей в том, как кто-то шепчет вам в ухо, или кричит в микрофон.

Все наркотические вещества: кокаин, марихуана и другие, влияют на систему “вознаграждения”, которая является частью лимбической системы головного мозга. В обычной ситуации эта система “вознаграждения” отвечает на приятные раздражители, выпуская нейромедиатор дофамин, который вырабатывает чувство удовольствия, и сообщает мозгу, что произошло нечто приятное и надо это запомнить. Наркотики захватывают эту систему, заставляя ее вырабатывать неестественно большое количество дофамина. Иногда это может длиться более долгий период времени по сравнению с природным выбросом. Более высокий уровень гормона дает ощущение “кайфа” и вызывает привыкание к наркотику.

Подумайте о том, как вы себя чувствуете, когда с вами происходит что-то приятное, например, ваша команда выиграла матч или вас вознаградили за ваши заслуги - это ваша лимбическая система в процессе работы. Из-за того, что природные удовольствия необходимы для нашего выживания, лимбическая система создает ощущение “жажды” и заставляет вас повторно искать то, от чего вы получили удовольствие.

Когда человек употребляет наркотик впервые, он или она переживают неестественно усиленные чувства удовольствия. Активизируется система “вознаграждения”, стимулируя выброс дофамина. В результате начинаются процессы изменения в мозге. Из-за большого потока дофамина нейроны начинают сокращать количество дофаминовых рецепторов. Также из-за токсичности некоторых наркотиков нейроны могут просто отмирать, это приводит к ослаблению работы центров удовольствия. Без наркотика человек чувствует себя подавленным и опустошенным. В будущем он захочет чаще употреблять наркотик, просто чтобы повысить количество дофамина до обычного уровня, и увеличивать дозы, чтобы испытать его прилив - такой эффект называется зависимостью.

Эти изменения строения мозга заставляют человека постоянно находить и употреблять наркотик, несмотря на все негативные последствия, такие как воровство, потеря семьи и друзей, физические и психологические проблемы со здоровьем.

И хотя мы знаем, что происходит с мозгом, когда человек становится зависимым, мы не можем предугадать, сколько доз ему понадобится для этого. В этом играет роль множество факторов, таких как окружающая среда и генетическая наследственность человека. Однако то, что мы точно знаем - если человек хоть раз пробует наркотик, он рискует стать зависимым и испытать на себе все разрушающие последствия.