Наркозависимость и развод

Наркозависимость и развод

Может ли развод стать решением всех проблем, если в паре есть наркоман?

Если один из партнеров страдает наркотической или алкогольной зависимостью, это разрушает отношения катастрофически быстро, так как оба человека страдают от последствий зависимого поведения. Подобная ситуация мешает строить здоровые и процветающие отношения. Нет ни одной пары с такой болезнью, где здоровый партнер не ставил ультиматум, или не угрожал разрывом семейных или межличностных уз. Большинство даже выполняло свою угрозу.

С одной стороны, по-настоящему любящий человек сначала захочет помочь, и будет всячески подталкивать к тому, чтобы наркоман или алкоголик перестал употреблять, прошел курс лечения зависимости и продолжал жить своей жизнью.

Однако, с другой стороны, многие сталкиваются с вопросом: «Если бы он/она действительно меня любил/ла, быстро покончил/ла бы с наркотиками и алкоголем». Более того, часто такие мысли проговариваются вслух.

Если бы только все было так просто…

Наркомания – прогрессирующее заболевание, и если заболевшему вовремя не оказать необходимой помощи, то сама по себе «напасть» не пройдет. И как показывает практика, угроз и ультиматумов не достаточно, чтобы заставить человека лечиться, и чаще они усугубляют проблему.

Важно понимать, что если ваш партнер не может бросить пить или колоться, то дело не в вас, и его чувствах к вам, а в том, что химические вещества уже захватили его мозг и психику, и имеют над ним больше контроля, чем вы можете себе представить.

Если вы действительно не собираетесь разводиться или уходить, то угрозы сделать это вам не помогут. Скандалы и ссоры лишь поддерживают желание человека продолжать свое нездоровое поведение.

Решение развестись или уйти от своего партнера всегда будет даваться тяжело. Если вы действительно думаете о том, что для вас это выход из положения, перед тем как принимать окончательное решение, спросите себя:

  • Вы признаете, что у вас отношения с наркоманом или алкоголиком?
  • Вы уже пытались получить помощь в лечении наркомании или алкоголизма у профессионалов?
  • Знаете ли вы о понятии созависимость?
  • Вы пытались помочь своему партнеру получить должное лечение его/ее болезни? Если нет, то пытались ли вы поговорить на эту тему?
  • Предупреждали ли вы своего партнера о решении уйти в случае, если он не будет искать лечение зависимости?

Конечно же, важно также учитывать, что если зависимый партнер обижает вас или ваших детей, уходить стоит немедленно. Первым делом необходимо найти безопасное место, где вас не найдут, а затем получить юридическую консультацию о том, как действовать дальше.

После ультиматума

Представим себе ситуацию, что партнер действительно прислушался к вашему предупреждению об уходе, если он не решит пройти реабилитацию. Наступило время обретения трезвости. Стоит помнить, что это далеко не конец всех ваших бед. Ведь, когда партнер употреблял наркотики и алкоголь, эти вещества действительно усугубляли те проблемы, которые присутствовали. В трезвом состоянии эти проблемы не исчезнут полностью. В такой ситуации желательно продолжать посещать терапевта, с которым ваша семья работала в процессе реабилитации, чтобы восстановить баланс ваших отношений.