Навыки концентрации внимания могут помочь подросткам избежать проблем с алкоголем и наркотиками

Новые исследования в области психологии и психотерапии показывают, что хорошо развитые навыки концентрации внимания – способности сосредоточиться на задании и не отвлекаться на раздражители – помогают избежать алкогольную или наркотическую зависимость в случае первых «экспериментов» подростков с психоактивными веществами.

Исследование, проведенное доктором Атикой Кхурана, профессором кафедры психологии и прав человека Университета Орегона (США), опубликовано онлайн в журнале Development and Psychopathology.

В процессе исследования ученые проанализировали результаты долгосрочного наблюдения за 382 подростками из больших городов, которые находились в группе риска. Эти результаты дали первое представление о том, как молодежь начинает употреблять алкоголь, табак и марихуану. Научная работа сосредоточилась на подростках от 11 до 13 лет, так как именно этот период характеризуется  началом поиска новых ощущений и опыта, что часто знаменует путь к независимости в зрелом возрасте.

Предыдущие исследования были основаны на воспоминаниях взрослых людей о том, как они стали злоупотреблять психоактивными веществами.

Доктор Кхурана заявляет:

«Не все эксперименты с психоактивными веществами в раннем возрасте превращаются в зависимость.»

«Некоторые подростки пробуют алкоголь, наркотики или никотин, а затем прекращают. А некоторые, наоборот, попадают в зависимость. Целью нашего исследования было узнать, чем же отличаются эти две группы?»

За время четырех тестирований, участники исследования представляли самоотчет об употреблении психоактивных веществ каждые 30 дней. В процессе также было проведено четыре теста на концентрацию внимания и рабочую память.  

Исследователи обнаружили, что ранние эксперименты с наркотиками наиболее вероятно приведут к наркотической зависимости тех подростков, чье импульсивное поведение не сдерживается способностью к концентрации внимания и хорошей памятью.

 

Оценки участников эксперимента, которые достигли позднего подросткового возраста, были проанализированы, и выяснилось, что компульсивное поведение, а не только первые эксперименты с наркотиками, повышает вероятность развития психических нарушений.

  • Компульсивное поведение – поведение, вызванное непреодолимым влечением, совершается помимо воли человека. Может быть признаком психического расстройства.

Контроль импульсов поиска вознаграждения осуществляет префронтальная кора головного мозга. По своей природе, хорошо развитые навыки концентрации внимания могут остановить человека в момент импульсивного желания или действия, потому что он сосредоточен и может контролировать позывы, генерируемые событиями вокруг.

Ученые обнаружили, что недостаточные навыки внимания и плохая память у подростков чаще приводят их к импульсивному употреблению психоактивных веществ.

Полученные данные предполагают начало разработки новых методов раннего предотвращения злоупотребления алкоголя и наркотиков среди неблагонадежной молодежи, например:

  • Недостаток внимания можно определить у детей, начиная с трехлетнего возраста.
  • Надежная семья, которая помогает ребенку укрепить память и стимулирует его когнитивные функции, может стать успешным предотвращением подросткового алкоголизма и наркомании.
  • У подростков подобные навыки можно вырабатывать с помощью мероприятий, которые стимулируют социальную активность и навыки решения проблем.