Негативные мысли

Негативные мысли

Как направить внутренний диалог в нужное русло?

В вашей голове застряли плохие мысли? Вы все видите в сером цвете? Или, возможно, вы даже не обращаете внимания на свое негативное мышление, и не догадываетесь о том, как такое мышление влияет на ваши эмоции?

Наши мысли – это маленькие события, которые происходят в нашей голове, и мы не озвучиваем их вслух. Часто они зарождаются сами по себе и неосознанно. Когда это происходит, мы реагируем на них, как актеры, которым необходимо прочитать свой текст по сценарию, выданному нашим собственным разумом.

Но что могло бы произойти, если бы вместо того, чтобы читать строки как актеры, мы начали бы управлять процессом как режиссеры или сценаристы? Прежде, чем среагировать на собственную мысль, необходимо спросить у себя, насколько полезна данная мысль? Действительно ли вам нравится то, как вы думаете?

Наш разум постоянно сравнивает наш собственный опыт с чужим, или приравнивает опыт других людей к нашим собственным ожиданиям. Подобные рассуждения, созданные внутри нашего сознания, могут стать толчком сильных эмоций и переживаний, которые будут отвлекать от происходящего вокруг.

Для того, чтобы изменить свое мышление, вы должны сосредоточить внимание на своих мыслях. Попробуйте перемотать свои мысли назад, и пересмотреть их как фрагмент фильма, проведите беседу с самим собой. Как правило, мы переживаем свои мысли, как персонажи фильмов. Но попробуйте хотя бы раз не участвовать в этом фильме, а посмотреть его как зритель. Представьте, что вы режиссер или сценарист. Обратите внимание на свой внутренний диалог:

  • Что вы говорите себе в течение дня?
  • Как вы анализируете, или интерпретируете различные ситуации?
  • Что вы говорите себе, когда оказываетесь в неприятной ситуации?
  • Как вы называете себя, когда совершаете ошибку?

А теперь обратите внимание, какая именно мысль делает участника внутреннего диалога (то есть вас) наиболее эмоциональным, вспыльчивым или счастливым. Когда вы вносите осведомленность в содержание собственных мыслей, пронаблюдайте, как они связаны с вашими эмоциями.

Чтобы уменьшить эмоциональную напряженность внутреннего диалога, попробуйте описать ситуацию в уме со всех сторон, а не сразу же давать ей оценку «хорошо» или «плохо». Например, вы оказались в автомобильной пробке, внутри вас звучат слова: «как же медленно я двигаюсь». Теперь вам необходимо признать, насколько эта мысль является полезной или вредной для вас. Скажем, вы признали, что из-за пробки вы опоздаете на работу. Вы также можете признать, как это событие повлияло на то, что вы чувствуете. Например, как вас раздражает то, что теперь вы опоздаете.

Изменение содержимого ваших мыслей не уберет ваши негативные эмоции, однако если вы прямо скажете себе, что испытываете раздражение, это поможет снизить уровень эмоциональной раздраженности, чем если бы вы постоянно говорили себе, что ситуация невыносима.

Непредвзятое рассуждение может быть трудной задачей, но это навык, которому необходимо научиться каждому человеку, подверженному негативному мышлению. Особенно если в его жизни живет такая болезнь как наркомания или алкоголизм. Это необходимый навык не только для самих больных, но и для их близких людей. Плохие или хорошие суждения оказывают значительное влияние на то, как мы себя чувствуем. Они также могут омрачить наше восприятие, из-за чего мы будем реагировать не на ситуацию как таковую, а на то, как мы о ней судим.