О неудачах предупреждения наркомании

В течение последнего десятилетия злоупотребление психоактивными веществами на Украине, как и в других регионах постсоветского пространства, приобрели повсеместное распространение, и все более негативно влияют на состояние правопорядка, социально-психологическую атмосферу в обществе, здоровье населения. Особую тревогу вызывает распространение немедицинского потребления наркотиков среди лиц несовершеннолетнего возраста и молодежи, а также женщин. Стремительный рост данной патологии свидетельствует о недостаточной значимости превентивных мероприятий, а существующие современные официальные лечебно-реабилитационные программы также имеют низкую эффективность. Одной из ведущих причин минимальной результативности подобных мероприятий является отсутствие базисной концептуальной основы, учитывающей биологические, психологические и социальные причины развития зависимостей, личность самого больного и его ближайшее социальное окружение. Важная проблема в современной наркологии - коморбидная психическая патология, а также лечебная коррекция различных психических и поведенческих нарушений при данных нозологиях в рамках реабилитации   пациентов.

Профилактика наркотизма сегодня имеет дело с множеством невыясненных вопросов.

Ошибки в профилактике наркотизма

Профилактика наркотизма сегодня имеет дело с множеством невыясненных вопросов. Именно поэтому она оказывается связанной с целым рядом предубеждений - предвзятых мнений, логических ошибок, которые носят характер твердых принципов, основанных на вере, а не на знаниях. Перечислим некоторые из них, чтобы картина была более ясна.

 

  • Первое, широкое распространенное предубеждение - если человеку подробно и убедительно рассказать о вреде наркотиков, " напугать его раз и навсегда ", то он вряд ли станет их употреблять. Однако родственники тех, что уже примкнули к наркотикам, хорошо знают, что такое запугивание малоэффективно или совершенно напрасно.
  • Второе, массовое предубеждение - "знать" о вреде наркотических веществ, означает "уметь их избегать". Однако все мы знаем о вреде алкоголя, о том, что алкоголизм - болезнь, и тем не менее далеко не всегда нам хочется удержаться от выпивки.
  • Третье, частое предубеждение - "знания подогревает интерес, разжигают любопытство". Отсюда вывод: лучше молчать о наркотиках, тогда и вред будет меньше. Здесь можно обратиться к практике сексуального воспитания: замалчивание никогда не предотвращало и не решало проблемы.