Особенности возникновения и существования наркозависимости

Рассматривая факторы, детерминирующие наркозависимость всегда стоит применять составляющие уклонения. Это объясняется тем, что ни один из факторов не является основным, решающим. Даже если на человека влияет некоторая совокупность этих факторов, то это еще ничего не определяет однозначно, поскольку и в этом случае злоупотребления психотропными веществами может иметь место, а может и не иметь. Так, например, сложные жизненные обстоятельства, неправильное семейное воспитание, низкий общеобразовательный и культурный уровень окружающей социальной среды влияют на многих, но далеко не все личности, поставленные в эти условия, становятся наркоманами.

С другой стороны, неблагоприятные психофизиологические предпосылки (психопатии, акцентуации характера, психопатическое развитие личности, мозговые дисфункции и органические поражения мозга, наследственная отягощенность) также не являются фатальными и сами по себе (без сообщения с социальными факторами) не могут стать основным детерминантом химической зависимости. Напротив, многие из таких личностей в дальнейшем вполне нормально социализированы, даже достигают высоких результатов в профессиональной деятельности. Итак, более важную роль играет то, как преломляются указанные факторы в психике человека, как воспринимаются им жизненные события и различные обстоятельства (в том числе и состояние здоровья). Именно этим объясняется тот факт, что одна личность из самой неблагоприятной социальной среды, в условиях негативной семейной атмосферы вырастает достойным человеком, а другая, из вполне благополучной, обеспеченной семьи, занимает достаточно высокое социальное положение, становится наркоманом.

Суть наркомании заключается в том, что ее цель - изменение психического состояния. Поэтому определить психологические причины наркомании - это значит ответить на вопрос, почему человек хочет изменить свое психическое состояние именно искусственным (химическим) путем.

Определить психологические причины наркомании - это значит ответить на вопрос, почему человек хочет изменить свое психическое состояние.

Дискуссии о необходимости лечения наркозависимых

Вопрос об эффективности проводимого лечения наркологических заболеваний является разноречивым, спорным и дискутабельным. Разные отделения подобного профиля, амбулаторные кабинеты и реабилитационные центры не дают конкретных цифр выздоровления или ремиссии. Никто не решается строить и тем более долгосрочных прогнозов. В наркологических диспансерах продолжительность отказа от употребления психоактивных веществ 1 год и более является положительным результатом. Но в большинстве случаев результативность эффекта от 3-4 недель до 6-8 месяцев. Мнение о неизлечимости данного заболевания и закономерном его исходе встречается во многих средствах массовой информации, особенно за рубежом, отдельных источниках специальной литературы. Данная позиция формирует пессимизм в плане поиска новых терапевтических возможностей специалистами и развивает бессмысленность лечения в глазах пациентов. Неверие в классические подходы терапии, одним из которых была одномоментная отмена наркотического вещества, привело к возможности заместительного лечения метадоном, что сегодня широко распространено в Украине. Фактически же пациенты, лишь являясь социально корригируемыми, переводятся на другое психоактивное вещество, более страшное и непредсказуемое.

В целом же, действительно, лечение наркозависимых больных является сложным, продолжительным и трудно прогнозируемым процессом.