Пытаетесь завязать с алкоголем? Откажитесь от энергетических напитков!

Пытаетесь завязать с алкоголем? Откажитесь от энергетических напитков!

Смешивание алкоголя с энергетическими напитками (А+ЭН) становится все более популярным среди подростков и молодых людей, и также связано с многочисленным нанесением вреда организму. Существует очевидная связь между употреблением А+ЭН и пьянством, так что потенциально важно понимать различные мотивы, толкающие людей пить А+ЭН и злоупотреблять алкоголем. Новые исследования указывают на наличие гедонистических мотивов подобного поведения, которые приводят к неконтролируемой агрессии и нанесению вреда себе и окружающим.

Исследования австралийских ученых показали, что потребление А+ЭН стало очень популярным на континенте, а также в США, Европе и России. Обширное исследование, которое проводилось в самых популярных ночных кварталах пяти австралийских городов, показало, что примерно 15% опрашиваемых уже были под воздействием А+ЭН во время интервью. Они также обнаружили, что А+ЭН повышал уровень алкоголя в крови.

Опрос экспертной группы установил, что чуть меньше половины всех опрашиваемых употребляли сочетание А+ЭН за последние 6 месяцев.

Гедонизм – термин, который часто используют в связи с употреблением алкоголя. В данном случае он относится к людям, желающим увеличить удовольствие и наслаждение, в отличие от других мотиваций, таких как:

 

  • Вкус
  • Энергия
  • Коммуникабельность
  • Увеличение или снижение интоксикации.

Исследователи опросили 594 студента университета, из них 395 женщин, 199 мужчин возрастом 20-25 лет. Параметром отбора опрашиваемых было употребление А+ЭН за последние три месяца. 14 пунктов определения их мотивации делились на 4 раздела:

 

  • Гедонистические мотивы
  • Социальные мотивы
  • Вопрос выносливости
  • Сокращение интоксикации.

Данное исследование является первым в области изучения влияния употребления алкоголя с энергетическими напитками, и должно помочь представить масштабы развивающейся тенденции и возможных негативных последствий, таких как травмы, агрессия, насилие.

Следует отметить, что люди, употребляющие смесь А+ЭН из гедонистических соображений (то есть для «кайфа») наиболее склонны к алкоголизму, попаданию в несчастный случай, травматизации или агрессии во время опьянения.

Гедонистические мотивы и стремление к удовольствию от алкоголя причастны к желанию интенсификации опьянения, чему и способствуют сами энергетические напитки.

Мысль о том, что кофеин может снизить интоксикацию – изначально неверна. Энергетические напитки рекламируются как стимулятор энергии, внимания, умственной и физической работоспособности, однако это не так. Люди, употребляющие А+ЭН наиболее подвержены быстрой интоксикации, невнимательности и травмам.

Смешивание алкоголя с энергетическими напитками на самом деле довольно новая тенденция в традиции выпивать. Еще ни одно исследование не доказало ее безопасность. Следует избегать подобной комбинации. Обращайте внимание на предупреждающие надписи на упаковке энергетических напитков и алкоголя, ведь, в конце концов, они там находятся не просто так.

Наконец, пьющие должны знать, что употребляя энергетические напитки, они не смогут быстрее протрезветь, наоборот, наличие энергетика повышает уровень алкоголя в крови.