Период после острой абстиненции

Абстиненция делится на два этапа. Первый этап — это стадия обострения, которая обычно длится не более нескольких недель. На этом этапе могут возникнуть проблемы физической абстиненции. Процесс этот может протекать по-разному, так как каждый наркотик отличается, и каждый человек – индивидуален.

Второй этап – стадия пост-обострения абстиненции. На этом этапе меньше ощущаются физические симптомы, эмоциональные и психологические симптомы абстиненции выходят на первый план. Эта стадия наступает, потому что химический состав вашего мозга возвращается в нормальное русло. Он повышает уровни веществ головного мозга и приближает к новому равновесию химического баланса.

Большинство людей испытывают симптомы пост-острой стадии абстиненции. Если на первой стадии ведущую роль играет индивидуальность человека, то на второй стадии большинство людей испытывают одинаковые симптомы.

Наиболее распространенные симптомы после острой абстиненции:

 

  • перепады настроения;
  • тревога;
  • раздражительность;
  • усталость;
  • непостоянная энергичность;
  • низкий энтузиазм;
  • переменная концентрация;
  • тревожный сон.

 

Пост-острый абстинентный период длится около 2 лет. Одна из самых важных вещей, которую надо помнить. Если вы готовы принять вызов, вы можете достичь успеха. Но если вы думаете, что это пройдет в течение нескольких месяцев, то будете застигнуты врасплох и разочаруетесь, что, скорее всего, приведет к рецидиву.

 

Этот период похож на американские горки. Вначале ваши симптомы изменяются каждую минуту, потом каждый час. В дальнейшем, когда
вы восстановитесь, они исчезнут на несколько недель или месяцев, чтобы вновь вернуться. Продолжая лечение, эти отрезки времени будут увеличиваться. Но плохие периоды могут быть столь же интенсивными и продлиться на продолжительный срок.

Каждый эпизод этого периода обычно длится в течение нескольких дней. Вы не заметите очевидного начала эпизода. В один день вы проснетесь, чувствуя себя раздраженным и обессиленным. Если вы перетерпите эти несколько дней, то чувство пройдет также быстро, как и началось. Через некоторое время у вас появится уверенность, что вы можете это пережить, т.к. знаете, что количество времени таких неприятных эпизодов будет сокращаться.

Как не сорваться после острой абстиненции

Будьте терпеливы. Вы не можете торопить процесс восстановления. Но вы можете это пережить день за днем. Симптомы пост-острой стадии абстиненции — это признак того, что ваш мозг восстанавливается. Поэтому не раздражайтесь из-за этих симптомов. Но помните, что даже через 1 год, вы все еще только на полпути до вашей цели. Плывите по течению. Синдромы абстиненции — это неудобство. Но чем больше вы будете возмущаться, тем хуже они будут казаться. У вас будут хорошие дни в течение этих 2 лет. Наслаждайтесь ими. Вы также будете иметь и плохие дни. В эти дни, не пытайтесь сделать большой объем работы. Берегите себя, сосредоточьтесь на выздоровлении, и вы все преодолеете.

Практика самопомощи. Дайте себе много маленьких перерывов в течение ближайших двух лет. Скажите себе: «Я делаю достаточно». Будьте добры к себе. Это то, что большинство наркоманов не может сделать, и вот что вы должны научиться делать в процессе восстановления.

Восстановление — это противоположность наркомании. Этот период пост-острой абстиненции может стать спусковым крючком для рецидива. Вы можете не чувствовать каких-либо симптомов отмены в течение нескольких недель, а затем в один прекрасный день вы проснетесь, и абстиненция свалится на вас, как тонна кирпичей. Вы плохо спали. Вы будете в плохом настроении. Вы будете обессилены. И если вы не готовы к этому, если вы думаете, что этот период длиться несколько месяцев, если вы думаете, что вы особенный, и для вас все пройдет без проблем, то вы будете застигнуты врасплох. Будьте предупреждены и готовы, тогда вы все преодолеете. Научитесь расслабляться. Когда вы напряжены, вы склонны концентрироваться на симптомах и усугублять их. Когда вы расслаблены, легче не увязнуть в них. Чем больше вы расслаблены, тем меньше шанс рецидива.

Помните, каждый рецидив, неважно насколько он маленький, захватывает ваш мозг. Без воздержания все развалится.