Почему так важно знать про допамин при лечении опиоидной зависимости

Бупренорфин и метадон могут увеличить уровень допамина.

Допамин ( гормон счастья ) - химическое вещество, которое вырабатывается в нашем мозге, необходим для выживания как вода и еда.

“Без этого гормона, мы не можем встать с кровати. Мы неспособны двигаться вперед и быть тем человеком, которым хотим быть” - сказал Кори Уоллер, директор Spectrum Health Medical Group - центра интегративной медицины, на недавней конференции Национального совета по психическому здоровью 2015 в Орландо.

В среднем мозг производит около 50 нг (нанограмм) на децилитр допамина в день, и до 10 нг в хороший день. Это число повышается, если употреблять такие вещества: табак (450 нг), марихуана (650 нг), героин (975 нг). А так же метамфетамин может мгновенно увеличить количество допамина до 1100 нг на децилитр, что в 10 раз больше, чем мозг может принять.

 

Долгосрочное злоупотребление этими веществами может привести к тому, что организм будет меньше производить допамина в течение долгого времени, что может привести к голоданию и обезвоживанию. Одно исследование показало, что люди, которые не употребляли пищу и жидкость в течение 5 дней, имели меньшую степень жажды к еде и воде, чем жажда к наркотику у тех людей люди, которые были трезвы на протяжении 30 дней.

“Это помогло мне понять, почему мы видим такое нелогичное поведение.  Это же касается выживания. Тело “перестает думать” о логике и рисках” - сказал Уоллер.

Заменители опиоидов, такие как бупренорфин и метадон нормализуют уровень допамина от 40 до 60 нг на децилитр, но эти препараты назначают только 10% пациентов. Кроме того, коэффициент успешного лечения особенно низок у людей, у которых уровень допамина ниже 10%, т.к.  их мозг не может удержать в долгосрочной памяти состояние, которое называется “Эффект Чарли Брауна.

Экономические факторы также влияют на процесс восстановления. Уоллер говорит о “обеспеченных” - те, кто социально защищённые, с заботливой семьей, работой, как правило имеют больше факторов мотивации, чтобы прекратить употребление наркотиков, чем “неимущие”, люди, которые не имеют ничего из вышеперечисленного.