Подробнее о реабилитации в центре Василенко

Социальная реабилитация наркозависимых включает комплекс мер воздействия на личность пациента:

1. Влияние коллектива сотрудников -  врачей, медсестёр, обслуживающего персонала клиники, подготовленных и отобранных для проведения такой реабилитационной работы, в центре которой – показать пациенту гибельность прежнего образа жизни наркомана, выявить и доказать наличие того здорового начала, которое ещё сохранилось в каждом, кто самостоятельно решил покончить с прежним наркоманическим образом жизни, развить это здоровое, сделав его крепким заслоном против прежнего пагубного и смертельно опасного влечения.

2. Влияние группы, проходящей лечение в клинике, с особой ролью лидера – наиболее гипнабельного и подготовленного к восприятию лечебного воздействия пациента.

3. Влияние родителей или лиц, их заменяющих, которые находятся совместно с пациентами весь период лечения. С этой целью проводятся специальные занятия с ними, корригируется их собственное поведение, подчас являющееся одним из источников, вольно или невольно поддерживающих наркоманическое поведение их детей и подопечных.

4. Духовное, конфессионное воздействие. Этот подраздел работы включает посещение храмов, приобретение икон, других атрибутов культового назначения, даже, по просьбе пациентов, проведение обряда крещения и других подобных мероприятий.

5. «Видео терапия» - новый мощный психотерапевтический приём, позволяющий наглядно представить, как лечебную, так и реабилитационную деятельность клиники. Зрительный, психотерапевтический эффект этой информации неоспорим, независимо от того, используется ли видеоматериал, снятый в клинике, либо сделанный ранее в виде документальных или художественных кассет. Большинство пациентов после просмотра таких видеоматериалов длительно находятся под положительным влиянием тех примеров, которые содержатся в них.

Таким образом, реабилитация по существу определяет будущее пациента – «ты проживи здесь так, как будешь жить дома!»

 

Возможные срывы на середине лечения

С конца второй недели пребывания в центре возможны трудности, связанные с непониманием необходимости полного объёма лечебных мероприятий. Почувствовав стабильное физическое состояние, больные настаивали на проведении скорейшей «подшивки», либо вообще выписки. Непонимание дальнейшей психологической работы, направленной в первую очередь на обучение поведения при выписке и рекомендаций последующего стереотипа жизни, приводило к феномену «белой вороны» среди прежнего окружения и возможности скорого срыва. По преодолению подобных высказываний неоценима психотерапевтическая работа в виде тренингов, формирующих наиболее эффективные социальные навыки поведения.

 

В целом при появлении резистентности на каком — либо из этапов лечебной программы, предлагается не только «физическое кодирование капсулой или сывороткой», несовместимыми с дальнейшим употреблением психоактивного вещества, но и возможность их «проверки» с реальным физическим ощущением остановки дыхания, страха смерти и «нового рождения». В сложных случаях рекомендуется повторный закрепляющий курс лечения (5-7 дней) через 3-6 месяцев для стабилизации эмоционально - волевой сферы и формирования стойких механизмов адаптации. При невозможности этого, реально получение ежедневной консультации через интернет на сайте центра.

Исследованные и описанные трудности в процессе комплексного лечения, а также тактика их преодоления позволит более успешному, эффективному и продолжительному результату данной категории больных.