Подростки курят марихуану, чтобы заглушить плохое настроение

Существует версия о том, что подростки и молодые люди, которые часто курят марихуану, делают это с целью справиться с плохим настроением, используя наркотик.

Они могут временно чувствовать облегчение, однако спустя некоторое время им становится только хуже. Вдобавок, курение марихуаны как способа заглушить душевную боль может усложнить процесс отвыкания от наркотика.

Молодые люди, которые часто курят марихуану, испытывают нарастание отрицательных эмоций в течение 24 часов после употребления, что приводит к повторному употреблению наркотика. То есть, получается, что желая поднять себе настроение, малолетние курильщики только делают хуже.

Курение марихуаны связано с возникновением состояния тревоги и других отрицательных эмоций.

Например, человек чувствует себя плохо, затем он курит марихуану, чтобы улучшить свое состояние, настроение ненадолго поднимается, однако вскоре душевное состояние этого человека будет еще хуже, чем до того, как он употребил наркотик. При этом человек редко осознает связь между своим плохим самочувствием после курения марихуаны с самим курением марихуаны непосредственно. Отсюда возникает замкнутый круг.

 

Для исследования, опубликованного в журнале Studies on Alcohol and Drugs (Исследования алкоголя и наркотиков), доктор Шриер и коллеги набрали 40 человек (15-24 года) в экспериментальную группу. Все они, по крайней мере, два раза в неделю употребляли марихуану, хотя средний показатель был 9,7 раз в неделю.

Подопытным людям вручили карманный гаджет, который две недели давал сигнал в любое время в течение трехчасового интервала. С каждым сигналом участника эксперимента спрашивали о его настроении, компании людей рядом, о наличии марихуаны и недавнего курения марихуаны. Участников также просили сообщать до и после употребления наркотика.

Исследователи получили более 3600 отчетов, и обнаружили, что плохое настроение прослеживалось в течение 24 часов перед курением марихуаны, и оно было гораздо тяжелее, чем в другие периоды. Однако хорошее настроение не менялось в зависимости от периода времени.

Кроме того, ни наличие марихуаны, ни присутствие друзей не влияли на то, будут ли хронические потребители марихуаны курить ее в период ухудшенного настроения.

Это исследование уникально тем, что ученым удалось собрать данные в режиме настоящего времени, чтобы оценить смену настроения и эпизод употребления марихуаны. Таким образом, они смогли определить изменения настроения за сутки до употребления марихуаны, а также изменения после этого.

Ценностью этого исследования является возможность клинических специалистов помочь пациентам находить признаки отрицательного аффекта и применять альтернативные способы «выравнивания» настроения, чтобы заменить курение наркотика.