Подростковый алкоголизм: агрессия подростков

Агрессивность подростков связана с употреблением алкоголя

Новые научные исследования, проведенные в Финляндии, обнаружили, что агрессивные подростки чаще употребляют алкоголь, и в большем количестве, чем их сверстники.

Исследователи также не обнаружили связь между депрессией, тревожностью и чрезмерным употреблением алкоголя. Они изучили взаимосвязь между психосоциальными проблемами и употреблением алкоголя среди 4047 финских подростков от 13 до 18 лет.

  • Курение, а также проблемы с вниманием увеличивают вероятность употребления алкоголя.
  • Кроме того, среди девочек, ранее наступление менархе или развод родителей также связаны с употреблением алкоголя.
  • Еще одним удивительным открытием стал тот факт, что агрессивное поведение больше распространено среди девочек, чем среди мальчиков.
 

«Результаты заставляют задуматься о возможном изменении в поведении девочек-подростков и их уязвимости во время подросткового социального и эмоционального развития,»

- говорит доктор Эйла Лаукканен из Университета Восточной Финляндии и Университетского госпиталя Куопио.

Из всех участников исследования, 60% подростков сообщили о своем употреблении алкоголя. Среди 15-летних подростков более 50% употребляют алкоголь. Не было обнаружено никаких существенных различий между употреблением алкоголя мальчиков и девочек.

Доля подростков, употребляющих алкоголь, не выросла по сравнению с предыдущими исследованиями, однако многие подростки употребляют алкоголь в количествах, опасных для здоровья и жизни.

Ранний подростковый алкоголизм может стать причиной развития психических заболеваний и алкогольной зависимости, а также оказывает пагубное влияние на развитие головного мозга.