Помощь другу

Друзья в завязке

Помощь другу в беде: профилактика рецидивов

Во время раннего периода трезвости после лечения алкогольной или наркотической зависимости многим тяжело наблюдать за тем, как близкие люди страдают от закономерных последствий употребления наркотиков и алкоголя. Реабилитация далеко не легкий процесс, и ожидать определенные препятствия вполне естественно. В один день ваш друг может быть в абсолютном порядке, а на следующий он может испытывать непреодолимую тягу, закрываться в себе, изолироваться от окружающих. Зависимость является агрессивной и злостной болезнью, которую невозможно ни предсказать, ни вылечить на все 100%. И в этих обстоятельствах чрезвычайно важно, чтобы человек в первую очередь заботился о себе. Если вы видите, как ваш друг переживает тяжелый период борьбы за свою трезвость, есть несколько действий, которые вы можете предпринять как хороший друг, и помочь.

Как помочь другу на ранней стадии трезвости?

  1. Оказывайте положительное влияние. Самое важное и полезное, что вы можете сделать – это показать здоровый пример, желательно на себе. Говорите с другом о преимуществах трезвой жизни, не заводите разговоров о его наркоманском или алкогольном прошлом, поддерживайте его в начинаниях, принимайте с ним участие в какой-либо активной деятельности.
  2. Представьте друга своим товарищам. Изоляция от общества становится частой причиной срыва лечения. Ваш друг и так потерял практически весь круг своего общения. Познакомьте его с людьми, которым можно доверять, помогите ему построить новое, никак не связанное с употреблением, общение.
  3. Делайте что-нибудь веселое. Иногда неизбежная скука в первый период обретения трезвости может причинять моральное неудобство, начнет возникать и нарастать чувство беспокойства. Устройте другу однодневную поездку куда-нибудь на природу, сходите с ним на пробный урок танцев. Постарайтесь всячески напомнить своему другу, что жизнь стоит жить, и что обычная трезвая улыбка и радость спокойно могут заменить сомнительное удовольствие от употребления.

Помогите другу, если видите что он на грани срыва

Каждому человеку сложно наблюдать за тем, как его друг катится обратно в пропасть зависимости, после того как с таким трудом обрел трезвость. Не оставляйте такого человека наедине с его проблемами, будьте рядом, подбадривайте его. Будьте эмоционально доступными для него на тот случай, если он сам обратится к вам за помощью.