Правила лечения зависимости

Правила лечения наркозависимости

Выздоровление от наркотической и алкогольной зависимости

Первое правило лечения наркозависимости и алкоголизма:

Когда человек прекращает употреблять наркотики или алкоголь, это еще не значит, что он излечился от своей зависимости. Полностью избавиться от наркомании или алкоголизма можно лишь путем создания нового образа жизни, в котором будет гораздо легче не злоупотреблять химическими веществами. Если не создавать вокруг себя новые, здоровые условия жизни, то все факторы, которые поспособствовали развитию зависимости, в конце концов, снова вас настигнут.

Не обязательно кардинально менять свою жизнь. Однако факторы и поведение, которые привели вас к неприятностям, будут продолжать склонять вас в неправильную сторону, если вы от них не избавитесь. Чем больше человек привязывает себя к своему привычному образу жизни, тем меньше шансов окончательно избавиться от наркозависимости будет в будущем.

Что же все-таки необходимо менять?

Избегайте ситуаций повышенного риска:

  • Голод
  • Злость
  • Одиночество
  • Усталость

Как вы чувствуете себя в конце дня? Скорее всего, вы голодны, так как в течение дня плохо перекусили. Скорее всего, вы раздражены, так как у вас был тяжелый день на работе. Вам одиноко, потому что вы изолированы. Не обязательно быть одиноким в прямом смысле слова, чтобы чувствовать одиночество. Вы также испытываете усталость. Именно поэтому самая серьезная тяга к наркотикам или алкоголю проявляется под конец дня. Другими факторами риска могут быть:

  • Люди. Люди, с которыми вы употребляете или употребляли наркотики и алкоголь. Люди, с которыми у вас постоянные конфликты, из-за чего просыпается желание употребить. Люди, с которыми вы отмечаете какое-либо событие, употребляя наркотики и алкоголь. Люди, которые уговаривают вас выпить или употребить наркотик.
  • Места. Места, где вы употребляете химические вещества, или где вы их приобретаете.
  • Предметы. Предметы, которые напоминают вам о наркотиках или выпивке.

Как можно избежать ситуаций повышенного риска? Конечно, невозможно их избегать на 100%. Но если вы знаете о них, они не смогут застать вас врасплох, и вы сможете предотвратить свою тягу.

  • Лучше заботьтесь о себе. Позаботьтесь о здоровых перекусах в течение дня, чтобы не испытывать чувство голода к вечеру. Присоединитесь к психологической группе, чтобы не чувствовать себя одиноким со своей проблемой. Узнайте о различных здоровых способах расслабления, чтобы научиться отпускать гнев и обиды. Разработайте режим сна, чтобы не чувствовать усталость.
  • Избегайте друзей, которые часто выпивают, ваш любимый бар, не держите алкоголь дома. Избегайте людей, с которыми вы употребляли наркотики, район, в котором живет ваш дилер, и всего, что связано с наркотиками.

Лечение наркомании не происходит в виде одной большой перемены. Это множество маленьких шагов вперед. Избегание ситуаций повышенного риска поможет вам постепенно создать новое здоровое пространство вокруг себя.

Составьте список собственных ситуаций повышенного риска. Наркомания может глубоко затаиться. Иногда вы можете не замечать ситуацию высокого риска до тех пор, пока не окажетесь в ней. Именно по этому важно научиться их различать. Однажды такой список может спасти вашу жизнь.

Научитесь расслабляться здоровыми способами

Существует всего несколько причин, по которым люди употребляют наркотики и алкоголь. Они употребляют их, чтобы убежать от внешних проблем, расслабиться и вознаградить себя. Другими словами, люди употребляют наркотики и алкоголь, чтобы снять напряжение.

 
Правила лечения алкоголизма

Первым правилом выздоровления является создание здорового жизненного пространства. Вы должны изменить свою жизнь. Что же менять? Если вы внимательно читали предыдущий параграф, вам должно быть понятно, почему так важно уметь снимать напряжение. Каждому человеку иногда надо спрятаться от внешнего мира, расслабиться, вознаградить себя. Таковы основные навыки здоровой и счастливой жизни. Однако зависимые люди не знают, как это делать без наркотиков и алкоголя.

Если вам удастся на время прекратить употребление наркотиков и алкоголя, однако вы не умеете расслабляться, напряжение внутри вас будет нарастать и подавлять вас до тех пор, пока вы не сорветесь.

Существует лишь одна причина, из-за которой люди не позволяют себе расслабиться – они считают, что у них на это нет времени. Обычно отговорки звучат так: «Я понимаю, что в этом есть смысл, но у меня много других дел…»

Спросите себя, сколько времени вы тратите на свою зависимость. Если сложить все время, которое понадобится на то, чтобы достать наркотик, употребить его, справиться с последствиями, спланировать следующий эпизод, вы поймете, что 20-40 минут медитаций в день – не такая уж и большая цена времени.

Релаксация – не дополнительный вариант лечения наркомании и алкоголизма, а неотъемлемая его часть. Существует множество способов расслабиться. Это может быть как простейшая прогулка, так и изучение основ медитации. Медитация становится важной частью процесса выздоровления потому, что простые техники не всегда срабатывают.

Будьте честны

Наркомания и алкоголизм требуют постоянной лжи. Вы постоянно должны лгать о том, откуда у вас наркотик, где бы его употребить, как спрятать последствия употребления. Зависимость полна лжи. К тому времени, как зависимость уже сформировалась, человек становится мастером лжи. Через некоторое время он так хорошо это делает, что начинает лгать сам себе. Поэтому наркоманы часто не понимают кто они, и во что им верить.

Другая проблема – человек не может себе нравиться, если он постоянно врет. Ему становится трудно смотреть на себя в зеркало. Он становится узником собственной лжи и зависимости. Чем больше вы обманываете, тем меньше вы себе нравитесь, тем больше вам хочется спрятаться от окружающего мира, что ведет к употреблению и очередной лжи.

Выздоровление требует 100% честности. Вы должны быть абсолютно откровенными с близкими вам людьми: с семьей, врачом, терапевтом. 100% откровенность не даст зависимости возможности скрыться. Когда вы обманываете, вы оставляете лазейку для срыва лечения.

Одной из распространенных ошибок, которую люди делают на первых шагах лечения наркозависимости, является мысль о том, что честность предполагает честность только в отношении других людей.

Шанс изменить жизнь

Зависимость дала вам шанс изменить свою жизнь. Если вы правильно используете эту возможность, впоследствии вы оглянетесь назад и поймете, что возможно зависимость была лучшим, что могло с вами случиться. Ведь она стала причиной того, что вы начали стремиться изменить свою жизнь, достигнуть душевного равновесия, окружить себя счастливым пространством. И у вас это получилось.