Преимущество дыхательных упражнений в лечении наркомании

Дыхание для релаксации

Какие преимущества имеют дыхательные упражнения, когда их применяют в процессе реабилитации наркомании и алкоголизма?

Алкоголизм и наркомания разрушительные болезни. В процессе их лечения необходимо учитывать динамику их развития. Зависимость у каждого пациента протекает по-разному. Что помогает одному пациенту, не всегда может помочь другому. Программа лечения в нашем центре включает в себя индивидуальную и групповую терапию, а также терапию созависимости.

Кроме традиционных методов Медицинский центр Василенко предлагает пациентам вспомогательную терапию в виде йоги, правильного питания, физических упражнений, а также многих других альтернативных методов. Одним из методов, который пользуется наибольшим успехом среди наших пациентов, является использование холотропного дыхания.

Виды дыхательных упражнений

Сознательная перемена способа вдыхать и выдыхать воздух может оказать неожиданное положительное влияние на организм пациента. На протяжении веков люди использовали различные виды дыхательных упражнений. На сегодняшний день существует 4 основных вида, которые были введены в практику, проверены и уже доказали свою полезность в лечении людей, страдающих зависимостью.

  • Поочередное дыхание ноздрями – подразумевает собой дыхание одной из двух ноздрей на каждом отдельном вдохе. Такое дыхание становится очень полезным для тех людей, которым приходится бороться с тревогой и стрессом.
  • Брюшное дыхание – еще одно название глубокого дыхания, когда во время вдоха-выдоха пациент должен сосредоточиться на области живота, а не грудной клетки. Такие упражнения успокаивают нервную систему, увеличивают доступ кислорода к сердцу и уменьшают тревогу.
  • Дыхание льва – для этого упражнения необходимо выдыхать воздух через широко открытый рот с характерным шумным звуком на выдохе. Язык должен быть наружу, как у льва или собаки. Дыхание льва стимулирует кровообращение и помогает расслабиться.
  • Дыхание Уджайи – техника дыхания, в которой человек совершает долгие глубокие вдохи. Оно сопровождается определенным звуком вибрирования задней стенки горла. Такое упражнение способствует расслаблению и помогает предотвратить бессонницу.

Преимущества дыхательных упражнений в реабилитации зависимости

Для пациентов, которые находятся на ранних этапах восстановления после наркотической зависимости, подобные дыхательные упражнения могут быть очень полезны. Эмоциональный фон пациентов похож на американские горки, настроение может скакать резко и быстро. Дыхательные упражнения помогают им лучше контролировать свое настроение.

Во время детоксикации и ранних этапов реабилитации концентрация внимания будет сложной задачей, потому что разум пытается справиться с последствиями синдрома отмены. Правильное дыхание поможет частично облегчить тягу, тревогу, стресс и бессонницу, ведь во время очистки от вредных веществ бессонница становится одной из важных проблем. Некоторые пациенты могут не спать по несколько суток.

Высокое кровяное давление, приступы паники, хронические боли, астма, истощение и крайняя усталость, кожные заболевания, а также другие симптомы абстиненции могут быть уменьшены за счет успокаивающего и облегчающего воздействия дыхательных упражнений.

Квалифицированный персонал Медицинского центра Василенко поможет научиться этим техникам в процессе комплексного лечения зависимости в стационаре. Пациент получит помощь на каждой ступени сражения с наркотической и алкогольной зависимостью.