Преодолевая зависимость

Помощь в лечении от наркотической зависимости

Помощь в выздоровлении от наркотической зависимости

В процессе лечения наркотической зависимости трезвость может казаться чем-то невозможным. Однако несмотря на всю безнадежность ситуации, выздоровление вполне возможно. С правильным лечением и хорошей поддержкой перемены наступят. Даже если неудачи преследуют вас, не стоит отчаиваться. Загляните в суть проблемы, и вы увидите, быть здоровым возможно! Путь к восстановлению не может быть без ошибок, срывов и неудач.

Изменить свою жизнь, чтобы найти лечение от наркозависимости

Для многих людей, которые пытаются побороть свою зависимость, самым сложным решением является решение изменить свою жизнь. Отказаться от привычного образа жизни, даже если вы зашли в тупик, будет сложно. Перемены никогда не происходят легко, а перемены на пути к трезвой жизни требуют больших изменений в привычках. Необходимо изменить:

 

  • Способ, которым вы боретесь со стрессом,
  • Людей, которых вы впускаете в свою жизнь,
  • Ваши развлечения в свободное время,
  • Самооценку.

 

Часто люди начинают задумываться, а стоит ли платить такую цену? Если это то, что необходимо сделать, чтобы прекратить употреблять наркотики и жить трезвой жизнью, готовы ли вы к этому? Выздоровление от наркотической зависимости – долгий процесс, который требует, терпения, усердности, честности, большого количества времени, желания и поддержки. В нем могут помочь следующие советы:

 

  • Записывайте каждый эпизод употребления наркотиков, включая то, когда и сколько вы употребили. Это поможет вам увидеть целостную картину того, как наркотик влияет на вашу жизнь.
  • Запишите все «за» и «против» отмены наркотика, а также все «за» и «против» продолжения употребления.
  • Подумайте о важном: о любимом человеке, о детях, о работе, о собственном здоровье. Как наркотики влияют на все это?
  • Поговорите с человеком, которому вы доверяете. Узнайте, что он или она думают по поводу вашей наркомании.
 
Лечение от наркозависимости в клинике Василенко

Подготовьте себя к переменам: 5 ключевых шагов

  1. Напоминайте себе о причине, по которой вы решили измениться.
  2. Не забывайте о прошлых неудачах. Сравнивайте.
  3. Поставьте перед собой определенные достижимые цели, например, дату, когда вы бросите употреблять, или определенное количество наркотиков, которое вы ни за что не будете превышать (перед тем, как бросить окончательно).
  4. Устраните все напоминания о наркотике у себя дома и на работе.
  5. Расскажите семье и друзьям о своей проблеме, попросите их поддержки.

 

Как только вы решили внести в свою жизнь изменения, необходимо подумать о вариантах лечения. Помните, что:

 

  • Не существует волшебной таблетки от зависимости, которая помогла бы всем. Помните, что правильное и результативное лечение наркомании вы получите лишь тогда, когда подберете индивидуальную программу, которая будет подходить вам, и вашему физиологическому и психологическому здоровью.
  • Лечение должно не только очистить ваш организм от наркотика. Наркомания влияет на всю вашу жизнь, разрушает отношения, карьеру, здоровье и самодостаточность. Успех лечения зависит от того, насколько вы осознали причины своей наркомании. Часто причиной становится отсутствие навыков борьбы со стрессом.
  • Последовательность и исполнительность – ключ к успешной реабилитации наркомании.

 

Поддержка близких людей

Не пытайтесь вылечиться в одиночку. Какое лечение вы бы не выбрали, поддержка близких имеет большое значение. Чем больше позитивного влияния они оказывают на вашу жизнь, тем больше у вас шансов на выздоровление. Восстановиться после наркомании нелегко, но с адекватной поддержкой, направлением, и даже «жилеткой для слез», процесс будет проходить гораздо легче.

Положитесь на близких и друзей. Их поддержка может стать бесценной в борьбе с наркоманией. Если у вас нет таких людей, обратитесь за помощью к психотерапевту. Если вы будете молчать и все держать в себе, уровень вашего стресса возрастет. А это не желательно в процессе реабилитации наркозависимости.