Привычки наркомана

Привычки наркомана

5 привычек, с которыми трудно расстаться, когда ты бывший наркоман

Развитие алкогольной или наркотической зависимости означает, что человек променял здоровую жизнь на минутные удовольствия, ложь, безответственность и пренебрежение первичными человеческими нуждами. Наркоманы и алкоголики жертвуют отношениями с родными, работой, финансовой стабильностью, лишь бы только получить возможность употребить. Супруги, родители и друзья таких людей переживают много стресса, так как их жизнь становится неуправляемой. Жизнь катится в пропасть, и в какой-то момент, зависимый человек осознает, что достиг самого дна.

Понимая, что наркомания убивает, он достигает той точки, от которой можно двигаться только обратно к жизни. И тогда начинается лечение. В процессе лечения зависимости, человек заново учится приобретать навыки здоровой жизни, узнает о спусковых механизмах срывов, а также учится по-новому бороться со стрессами. Тем не менее, за долгие годы он уже приобрел нездоровые привычки, помимо употребления психоактивных веществ, которые существенно влияют на образ жизни и расшатывают здоровье. От каких же привычек также трудно избавиться, как и от наркотиков/алкоголя?

Пренебрежение базовыми потребностями организма

С целью поддерживать здоровый баланс организма, тело каждого человека ежедневно требует определенное количество сна, питания, физических нагрузок, и даже многочисленных нужд психологического характера. Каждому человеку в мире необходимо общество другого человека, забота, ощущение уюта и безопасности, доверие и уважение. Однако, когда развивается наркомания или алкоголизм, все эти потребности игнорируются. Физические нагрузки быстро переходят на второй план, а сон попадает в зависимость от поступления наркотика в организм. В плане межличностных отношений, практически весь круг общения начинает сводиться к таким же наркоманам. Собственная семья, бывшие друзья и коллеги постепенно уходят из поля зрения или внимания. Одним из первых шагов выздоровления от зависимости является полный разрыв связей с наркоманской средой. А также возврат к нормальному режиму сна, питания, регулярной физической активности и т.д.

Удобно Vs полезно

Одной из причин, по которым наркоманы пренебрегают базовыми потребностями тела, является время, которое необходимо уделить этим потребностям. Люди, зависимые от наркотиков или алкоголя, как правило, принимают решения исходя из удобности, даже если это не означает принятие правильного здорового решения. Другими словами, человек на реабилитации первым делом должен избавиться от привычки идти путем наименьшего сопротивления.

Необходимость немедленно удовлетворять свою прихоть

По своей природе, наркомания коренится в склонности к желанию немедленно получить удовольствие (запустить так называемую систему вознаграждения). Это заставляет людей искать быстрые способы удовлетворения этой потребности. Такая склонность также является основной причиной наркоманской лжи, воровства, участия в преступных действиях. Наркоману на лечении придется научиться преодолевать ее.

Бросать все при первой же трудности

Люди, страдающие алкоголизмом или наркоманией, склонны бросать все и уходить от проблемы при появлении первых трудностей больше, чем те, у кого нет химической зависимости. Наркотики приучают мозг человека к мощному всплеску химических элементов, которые вызывают удовольствие, и естественным путем подобного всплеска не получить. Жить с ощущением, что больше никогда не будешь счастлив, невероятно сложно. Поэтому на ранних стадиях выздоровления многие испытывают сомнения насчет того, стоит ли здоровая жизнь потери удовольствия.

Нечестность

Нечестность – самый распространенный порок наркоманов и алкоголиков. Вначале нечестность проявляется как ложь о серьезности зависимости от субстанции, например, когда человек утверждает, что он пьет только по выходным, и способен контролировать себя. Во всех своих социальных взаимодействиях человек превращается в актера. Тем не менее, со временем нечестность проявляется еще больше. В процессе реабилитации, необходимо избавляться от привычки лгать по поводу и без. Это необходимое условие успеха лечения.