Проблема с алкоголем: что делать?

Проблема с алкоголем

Как перестать пить и вылечить алкоголизм?

Преодолеть алкогольную зависимость сложно. Этот процесс занимает много времени. Временами это может казаться невозможным. Не стоит опускать руки при первой же неудаче. Если вы готовы перестать пить, избавиться от алкоголизма, если вы готовы принять помощь со стороны, которая вам необходима, вы сможете преодолеть зависимость, какой бы тяжелой она ни была. Вы можете измениться в любое время. Начните сегодня!

Пообещайте себе бросить пить

Большинство алкоголиков решают бросить пить не просто так, и не меняют свои привычки за одну ночь. Выздоровление обычно происходит постепенно. Самым большим препятствием на первых порах является отрицание проблемы. И даже после того, как человек признает, что у него алкогольная зависимость, он будет искать оправдания, чтобы затянуть с началом лечения. Важно принимать эту амбивалентность решения, быть готовым к тому, что сомнения всегда будут. Это поможет больше думать о цене и последствиях любого принятого вами решения.

Как правильно оценить плюсы и минусы употребления алкоголя

Необходимо составить таблицу, в которой вы сможете сравнить все «за» и «против», «пить» или «не пить». Например, как указано ниже:

Стоит ли мне пить?

+ Если я пью алкоголь

+ Если я не пью алкоголь

·        Я забываю о проблемах

·        Мне весело

·        Я расслабляюсь и выпускаю пар после тяжелого дня

·        Отношения с близкими людьми наладятся

·        Я буду лучше себя чувствовать физически и морально

·        У меня появится больше времени и энергии для людей, которые мне не безразличны

·        У меня будут силы на другие виды деятельности, хобби

- Если я пью алкоголь

- Если я не пью алкоголь

·        Алкоголь стал причиной проблем в личной жизни

·        Я подавлен, мне стыдно за себя и свои поступки

·        Алкоголь влияет на продуктивность моей работы

·        Алкоголь мешает мне выполнять мои домашние обязанности

·        Мне придется искать другой способ расслабиться

·        Я потеряю некоторых друзей

·        Мне придется выполнять обязанности, которые до этого я игнорировал

 

Поставьте цель и приготовьтесь к переменам

Как только вы решили изменить свою жизнь, первый шаг, который вам необходимо сделать – установить цель. Поставьте четкую, реалистичную цель, которую вы можете выполнить в короткие сроки. Например:

Цель № 1

 

  • Я перестану употреблять алкоголь.
  • Я брошу с ___ числа.

 

Цель № 2

 

  • Я не буду употреблять алкоголь в будние дни, начну с __числа.
  • Я ограничу употребление алкоголя на выходных до 2 бокалов за вечер.
  • Через три месяца я перестану употреблять алкоголь даже в выходные дни.
 
Лечение алкоголизма

Подумайте, хотите ли вы вообще не употреблять алкоголь, или же хотите снизить дозу? Если вы хотите просто снизить количество употребляемого алкоголя, вам стоит определить, по каким дням вы употребляете, и сколько вы можете позволить себе выпить. Постарайтесь выбрать хотя бы 2 дня в неделю, в которые вы точно не будете употреблять.

Когда вы собираетесь бросить пить? Завтра? Через неделю? В следующем месяце? Через полгода? Если вы хотите бросить пить, точно определите день, в который вы это сделаете.

Как помочь себе?

 

  • Избавьтесь от соблазна. Полностью избавьтесь от алкоголя и атрибутики у себя дома, и на работе.
  • Не скрывайте своих намерений. Сообщите о своем желании завязать своим друзьям, семье и сотрудникам. Пусть они поддерживают вас в вашем стремлении, и не употребляют алкоголь на ваших глазах.
  • Будьте честны с собой. Если вы завязываете, употреблять алкоголь нельзя не только дома, но и на мероприятиях, на которых он допустим.
  • Избегайте плохого влияния. Ограничьте общение с людьми, которые не поддерживают ваше намерение бросить употреблять алкоголь. Это означает, что с некоторыми друзьями (собутыльниками) вам все же стоит прекратить общение.
  • Учитесь на ошибках. Наверняка вы бросаете не в первый раз. Подумайте о том, что заставило вас сорваться в прошлый раз, чтобы избежать повторного рецидива.

 

Что лучше, снизить количество употребляемого алкоголя или полностью бросить пить?

Это зависит от того, насколько сильна ваша алкогольная зависимость.

Если вы алкоголик – что по определению означает, что вы не в состоянии контролировать то, как вы пьете – лучше полностью прекратить употребление алкоголя. Однако, если вы не готовы на такой шаг, или вы действительно не злоупотребляете алкоголем, но по каким-либо причинам решили не пить, следующие советы могут помочь:

 

  • Поставьте цель. Необходимо четко назвать себе количество алкоголя, которое вы не превысите, например, за одну вечеринку. Запишите свою цель на бумагу. Поместите эту бумагу в месте, где она всегда будет перед вашими глазами, например, на холодильнике, или на зеркале в ванной.
  • Ведите алкогольный дневник. В течение недели записывайте каждый раз, когда вы выпивали алкоголь. Это поможет вам точно узнать, сколько вы пьете, где и по какой причине. Вас может удивить, насколько различаются реальность с желаемым.
  • Будьте осторожны. Не держите дома алкогольных напитков и всего, что может содержать спирт.
  • Выпивайте медленно. Если вы все-таки употребляете алкоголь, пейте маленькими глотками. Между употреблением алкогольных напитков делайте перерыв не меньше часа. Не употребляйте алкоголь на голодный желудок! Закусывайте.
  • Отдыхайте от алкоголя. День или два в неделю не употребляйте алкоголь. Затем постарайтесь не употреблять алкоголь всю неделю. Подумайте о том, как вы себя чувствуете физически и эмоционально в эти дни. Если вы испытываете дискомфорт, обратитесь к специалисту. В клинике Василенко вам помогут избавиться от симптомов алкогольной абстиненции, и бросить пить навсегда, если вы не в состоянии сделать это самостоятельно.