Профилактика распространения инфекций в наркоманской среде

Профилактика инфекций у наркоманов

Этикет - это набор правил с надлежащим и вежливым поведением в той или иной среде. Часто этот термин используется для описания поведения высших слоев общества, и даже особых действий, которые выполняют в среде высокого социального класса. Однако вас может удивить тот факт, что этикет присущ абсолютно всем социальным группам, даже наркоманам. И хотя правила этикета направленны на то, чтобы проявить заботу об окружающих, он может стать причиной не меньшего зла, чем добра, для этих самых окружающих.

Наркоманский этикет становится опасным в целом ряде случаев. Например, если наркоманы передают или делятся предметами, которые соприкасаются с областью рта. Казалось бы, такие дружеские жесты, как передача сигареты с марихуаной, курительной трубки, или емкости с напитком или водой, должны были бы создать связь и содействовать чувству принятия и товарищества среди потребителей наркотиков, однако подобные действия повышают риск заражения инфекциями H1N1, гепатита В и C, и туберкулезом.

Чтобы защитить себя от этих инфекций, необходимо придерживаться элементарных норм гигиены. Обычно люди не замечают их, а наркоманы ими вообще пренебрегают. Существует ряд других опасностей, связанных с поведением внутри наркоманской среды, которые увеличивают и способствуют распространению болезней.

Исследования показывают, что среди наркоманов бытуют довольно сложные правила этикета, которые стремятся к поддержанию наркоманского образа жизни, и помогают избежать внешнего вмешательства. Эти правила этикета можно наблюдать в разных культурах. Они включают в себя такие пункты как:

 

  • Внесение денег в общую копилку на покупку наркотика или необходимых препаратов.
  • Отчуждение на необходимое расстояние от не употребляющих людей перед принятием наркотика.
  • Обмен затяжками, сигаретами и курительными трубками.
  • Раздел наркотика на равные порции между членами группы. Уровень интоксикации они выбирают уже сами.
 
Распространение инфекций в среде наркомании

Такое поведение образует часть ритуала этикета приема наркотиков, он вырабатывался десятилетиями. Для наркоманов он служит различным целям. Таким образом человек, принимающий наркотики, может покинуть группу в том состоянии опьянения, которое ему необходимо, и не превратиться в недееспособного. Различия в доступе к веществу, например, по причине несовершеннолетия, уравниваются внутри группы, а употребление наркотика в группе лишает необходимости искать притон и подвергаться опасности ареста.

Обмен иглами, конечно же, хорошо известен, как опасность инфицирования ВИЧ, который передается редко, только при очень тесном контакте с инфицированным человеком, инфицированной кровью, спермой или другой телесной жидкостью.

Хотя наркоманы часто считают себя выше всяких условностей, то принятие, которое они чувствуют от своих сверстников, может стать даже более важным, чем у людей, которые не увлекаются наркотиками. Употребление препаратов с другими людьми позволяет испытать чувство еще большей причастности, общности с окружающими. Имея это в виду, давление со стороны сверстников на совместное принятие наркотиков и обладание другой атрибутикой, связанной с употреблением наркотиков, может оказать сильное влияние.

Если вы употребляете наркотики в компании других людей, важно быть в курсе не только повышенного риска заражения H1N1 (свиной грипп), но и огромного риска нарушения иммунной системы.

Немедленное лечение часто становится ключом к восстановлению после инфекционных заболеваний. Так что при возникновении симптомов необходимо сразу же обратиться к врачу, ранняя диагностика помогает бороться с инфекцией лучше и быстрее.