Программы психологической помощи

Все программы психологической помощи по реабилитации наркозависимых в процессе стационарного лечения подразделяются на резидентные (с проживанием) и амбулаторные. Любая программа должна иметь три обязательные составляющие:

1. Образовательный компонент. Он содержит информацию о воздействии на организм наркотических веществ, о механизмах развития наркозависимости.

2. Психологический компонент. Он включает коррекцию определенных психологических особенностей личности, которые способствуют появлению и развитию зависимости от психоактивных веществ.

3. Социальный компонент. Содержание которого заключается в формировании социальных навыков, которые необходимы для организации здорового образа жизни.

Для организации психологической помощи в стационарных лечебных учреждениях в Украине используется опыт американской системы по профилактике и лечению наркозависимости.

Государственное здравоохранение не в состоянии финансировать полноценные программы социального сопровождения лиц с наркотической зависимостью.

 

Как определено американскими специалистами реабилитационных программ, наиболее эффективной формой психологической помощи в лечебных учреждениях будет социально - психологическое сопровождение. Такое сопровождение дает возможность:

 

  • обеспечить доступ к программам лечения и реабилитации, в которых работают специально обученные сотрудники: врачи, психологи, социальные работники;
  • обучать наркозависимых навыкам, необходимым для адаптации в привычной среде, но уже без наркотиков.

​​Программа "12" шагов

Шаг 1. В процессе работы над шагом 1 больные постепенно приходят к выводу о невозможности контролируемого употребления наркотических веществ, о полном поражении при встрече с ними. Такой результат достигается с помощью анализа больными всех жизненных потерь, которые они понесли в связи со злоупотреблением (нереализованные жизненные планы, похороненные надежды, утраченное здоровье и др.).

Осознание глубины жизненных потерь, возникших вследствие злоупотребления, в свою очередь, приводит к повышению мотивации к лечению, появление в сознании больного обдуманной, эмоционально пережитой потребности изменить свою жизнь, избавиться от зависимости, которая оказалась для него крайне деструктивной. Больные начинают понимать, что они не "плохие", "ничтожества", а страдают тяжелой болезнью и нуждаются в помощи. Такой вывод позволяет им избавиться от чувства вины, принять решение, что они не несут ответственности за свою болезнь, но полностью отвечают за свое выздоровление.

Шаг 2 помогает больному пересмотреть свои взгляды, которые привели к жизненному краху, принять решение о необходимости искать помощь. Этот шаг - размышление, в процессе осуществления которого начинается переоценка личностных ценностей, взглядов, поступков.

Шаг 3. Совершив шаг 3, больной начинает осознавать, что есть много проблем, которые невозможно решить, опираясь только на свои личные усилия.

Шаг 4. Осуществление моральной самооценки - это, по сути, признание того, что больные наркоманией страдают от чувства вины, стыда, связанных с их поведением, от потери самоуважения. Осознание этого должно иметь для больного большую ценность. Изменение взглядов, убеждений, возникающих в процессе интенсивной психологической работы самого больного, создает базу для поддержания жизни без наркотического вещества, дальнейшей психологической работы, направленной на самопознание и личностный рост.

Шаги 6 - 12 традиционно осуществляются больными в группах самопомощи АН при поддержке членов общества, которые имеют более длительный стаж жизни без наркотиков и способны поделиться своей верой, надеждами и конкретными жизненными достижениями.

Таким образом Программа "12 шагов" может считаться одной из лучших моделей лечения зависимости от наркотических веществ. Поэтому в дальнейшем мы намерены предложить специалистам - психологам, работающим с пациентами, зависимыми от наркотиков, конкретные разработки по осуществлению шагов 1 - 5 программы в условиях наркологического лечебного учреждения.