Прохождение третей матрицы во время холотропного дыхания

Переживания, связанные с третьей «матрицей» ещё более концентрированы, чем ранее. Особенно это касается физических ощущений: сильная боль с проявлениями сжатия, ограничения; удушье, нарастающее напряжение. В психическом плане усиливаются процессы тревоги, агрессивности, странного чувства возбуждения. С. Гроф проводил аналогию ощущений пациента с переживаниями рождающегося ребёнка, проходящего через родовые пути.

В представлениях больных присутствовали ситуации с переживанием страдания и постоянной боли, а также чувства тревоги и слепой агрессивности. Однако в отличие от предыдущих переживаний, где они были исключительно жертвами, данный период отождествляется то с жертвой, то с мучителем. Превалировали сцены, когда из-за наркотика пациенты могли предавать и обманывать близких, а иногда требования сочетались с физической расправой. Часты сексуальные переживания, но и они сопровождались безнравственностью, опасностью и риском для жизни, чаще всего связанные с наркотическим опьянением. Религиозные сцены отражали отрицательное - элементы сатанинских ритуалов, где пациент является активным участником: пьёт кровь и получает от этого удовольствие, заставляет употреблять наркотик других, причём делает это сам. Ощущение разнонаправленной агрессии отчётливо проявляется при     внешнем наблюдении. Некоторые активно противодействуют чему-то, размахивают руками, ногами, выкрикивают отдельные слова, меняют позы дыхания. У других, наоборот, на глазах слёзы, смещается ритм дыхания, состояние переходит во всхлипывание и отчётливый плач. Несмотря на преобладание негативных переживаний, в них всегда присутствовали элементы борьбы и, в завершении данного этапа, появлялось чувство надежды и вера в то, что борьбе придёт конец.

После дыхания проходило переосмысление данной тематики и являлось ценным подготовительным моментом в эффективности последующих сеансов суперстрессового воздействия. Появлялось пропавшее ранее чувство вины перед родными со слезами раскаяния и мольбами о прощении. Осознание обязательной борьбы с целью преодоления зависимости от наркотических веществ и возможности победы сглаживало эмоциональные отрицательные воспоминания. Лишь у некоторых пациентов подобные представления вызывали страх и беспомощность перед будущим, что выявлялось ещё в процессе дыхания. Они резко поднимались и, пытаясь приостановить этот процесс, хотели выйти из зала. Понимание необходимости преодоления подобных эмоций при последующих сеансах и требование проведения до конца данной процедуры являлось важным элементом в последующей индивидуальной работе с психотерапевтом. Некоторыми больными физические ощущения на данном этапе воспринимались как возвращение периода абстиненции. Это было особенно тягостно и расценивалось как недостаточная эффективность лечения в целом, либо отрицательный эффект самого дыхания, что вызывало необходимость безотлагательных контраргументов.