Психозы в картине нарушений

Психотические состояния, требующие обязательной медикаментозной коррекции, выявлялись у 7% всех наблюдаемых пациентов. Данный процент не является реальной цифрой распространённости психозов среди употребляющих психоактивные вещества, так как наличие психических расстройств (с учётом психотерапевтического и реабилитационного акцента) являлось противопоказанием для направления в центр. Однако подобные нарушения развивались в процессе реабилитации, либо не были диагностированы специалистами ранее. Практика диктует необходимость правильной квалификации психозов, что имеет большое значение не только для выбора терапевтических подходов, но и для прогноза заболевания в целом.

Все психозы разделены на развивающиеся на фоне интоксикации, в период абстиненции и подострые либо хронические рецидивирующие в состоянии различных сроков ремиссии. На их продолжительность и структуру влияли сроки наркотизации, употребляемое вещество, сопутствующие соматические и неврологические заболевания.

 

Клиническая картина чаще всего представляла делирий (2-3 суток), с преобладанием зрительных галлюцинаций, как правило, отражающих страхи и опасения. Пациент описывает вражеские банды, грозящие расправиться, террористов, группы подростков, с которыми враждуют, или иные устрашающие сцены. Реже присоединялись слуховые галлюцинации, связанные тематически и отражающиеся в поведении. Делириозное помрачение сознания развивалось ночью на фоне бессонницы, сопровождалось двигательным возбуждением, днём поведение упорядочивалось с частичной амнезией происходящего и продолжительностью 1 - 2 дня. Возникали психозы на высоте опьянения токсическими веществами, либо при их передозировке. Часто пациенты перед госпитализацией употребляли «напоследок» дозы психоактивных веществ, значительно превышающие их предыдущее ежедневное употребление. При употреблении холинолитиков делирий имел некоторые особенности, в частности, отмечались микроптические галлюцинации, когда больные видели мелких зверей, насекомых; параллельно нередко наблюдались тактильные галлюцинации (больные чувствовали, что по телу и под кожей бегают насекомые). Данное расстройство сознания сопровождалось выраженными колебаниями аффекта (от маниоформного до тревожно-тоскливого), проявлялось периодами агрессивности. Выход из психоза, как правило, происходил через выраженную астению.

 

Значительно реже выявлялось состояние спутанности. Оно отличалось растерянным видом, недоуменной мимикой и полным непониманием происходящего вокруг, дезориентировкой во времени и месте. Пациенты не узнавали родственников, с которыми приехали на лечение, при этом впервые увиденные люди представлялись как хорошо знакомые. Спутанность встречалась вследствие действия больших доз стимуляторов или при повышенной чувствительности к ним.

Среди психотических форм, развивающихся в период абстинентного синдрома, преобладали бредовые психозы. В литературе доминирует мнение, о редкой частоте данных проявлений при опийной наркомании. По нашим наблюдениям параноиды являлись достаточной частой патологией у данных больных (при преобладании всё же у пациентов вследствие употребления стимуляторов и каннабиноидов). По-видимому, относительно высокая частота данных острых психозов может быть проявлением патоморфоза опийной наркомании, обусловленного сочетанием употребления опиатов с препаратами снотворно-седативного действия; наличием в анамнезе черепно-мозговых травм и соматических нарушений. Клинические проявления бредовых психозов   сходны. Они начинаются с   сильной тревоги и страха, возникает ощущение, что "все понятно", формируется догадка о коварных замыслах против него. Подобные выводы первоначально вызывают любопытство и даже радость, но вскоре чувство опасности берёт верх и оборачивается гневом и агрессией. Высказываются идеи отношения, бредовые умозаключения очень быстро переходят к действиям, ими обусловленным. По тематике это бредовые идеи преследования, воздействия, ревности; все они имели высокую степень «системы доказательств». У части больных бредовые переживания сочетались с маниоформной симптоматикой (повышением активности, ускорением темпа мышления, колебанием аффекта от эйфорического до гневливого). Данные пациенты были особо брутальными, конфликтовали с персоналом и сопровождающими, в этот период значительно повышалась тяга к наркотизации. В лечении обязательным являлось назначение атипичных нейролептиков (преимущественно зипрекса и рисперидон) продолжительностью не менее 2 - 3 недель.

Рецидивирующие психозы в период ремиссии были представлены у больных, употребляющих каннабиноиды. Дебютируют они чаще всего параноидной симптоматикой. При этом возможны галлюцинаторно-параноидный, синдром Кандинского-Клерамбо и деперсонализационный синдромы. Обычно в течение 1 - 2 суток наблюдаются продромальные расстройства в виде нарушений сна, немотивированной тревоги, подозрительности, повышенной раздражительности. В дальнейшем формируются бредовые идеи, которые плохо систематизированы, лишены внутренней логики, возможны элементы парафрении. Параноиды нелепы по содержанию, сочетаются с вербальными псевдогаллюцинациями, элементами психических автоматизмов. При повторных обострениях структура психотических переживаний очень напоминает шизофренический процесс, выявляются даже дефицитарные симптомы. Течение психозов отличалось стабильностью симптоматики и неблагоприятным прогнозом даже на фоне лечения нейролептиками; создавалось впечатление, что их продолжительность     обусловлена в основном эндогенными, а     не интоксикационными факторами.

Раннее выявление описанных психических расстройств позволит включить в комплексное лечение и реабилитацию дифференцированную лекарственную терапию, повысить эффективность лечения зависимостей и сформировать адекватный прогноз в каждом конкретном случае.