Как поговорить с ребенком о наркотиках и алкоголе

Разговор о наркотиках

Для каждого родителя его ребенок является самым ценным на свете. Многие готовы пойти на все, лишь бы защитить свое чадо от беды, в том числе от наркотиков и алкоголя. Это подразумевает и разговор об этих веществах.

В настоящее время, кратких разговоров о наркотиках на уроках охраны здоровья в школе уже недостаточно. Родители также должны уделять внимание этой теме в воспитании своих детей. Если вы сталкиваетесь с такой необходимостью, и не знаете с чего начать, помните о следующем:

Начните говорить об этом, пока они еще подростки

Лучшее, что могут сделать родители, это начать разговор о наркотиках и алкоголе в подростковом возрасте. Как только ребенок становится способным понимать значение этих слов, родители могут начать разговор о рисках, которые подразумеваются. В том числе говорить можно и о подростковом сексе. Главное сохранять дружескую атмосферу беседы. Открытый диалог с ребенком позволит установить стойкое доверие к родителям, пока он будет расти. Родители не могут контролировать решения своих детей, однако, какими бы они ни были, доверие поможет пресечь развитие депрессии или зависимости на ранней стадии.

Соответствуйте

Если вы собираетесь поговорить с ребенком о наркотиках, убедитесь, что вы сами делаете то, о чем говорите. Дети чаще смотрят на поступки своих родителей, а не на их слова. Если кто-либо из родителей сам употребляет, даже время от времени, необходимо прекратить, так как это самый яркий пример для подражания. Родители должны стать ролевой моделью и искренне следовать собственным советам.

Будьте честны

Честность очень важна. Можно признать, что наркотики и алкоголь помогают людям расслабиться. Однако сразу же упоминайте все неприятности, которые связаны с употреблением психоактивных веществ. Составьте список «За» и «Против», если у вас нет способности описать все вербально. Убедитесь, что вы рассказали абсолютно все ужасные детали, о которых вы знаете. Воспользуйтесь интернетом для более детальных описаний. Существует огромная разница между запугиванием и откровенным разговором.

Установите четкие границы

Если вы хотите, чтобы ваши дети никогда не употребляли наркотики, установите четкие границы. Они должны знать, что именно вы подразумеваете под «четкими границами». Вам также придется объяснить ребенку, какие именно последствия его ожидают за нарушение этих границ. Если вы даете детям слишком большую свободу, они часто не знают, что с ней делать. Установив границы, вы показываете направление.

Слышьте своих детей

Если вы собираетесь поговорить с ребенком о наркотиках, это не должен быть односторонний разговор. Вам придется выслушать ребенка так же, как он выслушает вас. Если ребенок интересуется этой темой, лучше честно отвечать на вопросы, чем выкрикивать приказы. Пусть ребенок знает, что для вопросов не существует границ. Помните, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно в разговоре на любую тему с вами, вам потребуется уделить немало времени выработке этой привычки. Строгие нравоучения – не способ достучаться до ребенка. Взаимное уважение строится путем равного участия обеих сторон в диалоге.

Поделитесь своим опытом

Мало кто из родителей может похвастать историей без единого случая употребления алкоголя или наркотиков. Расскажите ребенку о своем опыте. Конечно, не рассказывайте об этом с позитивной стороны. Однако, если имели место негативные последствия, расскажите обо всех. Более того, расскажите ребенку о своих собственных чувствах и мыслях насчет происшедшего, о причинах вашего употребления, особенно если это было из-за давления сверстников или нахлынувших эмоций. Чем больше деталей вы готовы рассказать своему ребенку, тем больше у него самого возникнет желания поделиться с вами своими проблемами.

Предложите помощь

Убедитесь, что ваши дети знают, что вы всегда готовы прийти на помощь. Если ваши дети боятся вас и вашей реакции, они никогда не будут с вами честны. Обращайте внимание ваших детей на то, что они могут рассчитывать на вас, ваш совет и помощь во благо их интересов.