Различные способы лечения наркомании 2

Наркомания лечение

Дневная программа лечения

Немного более интенсивная, чем частичная госпитализация. Дневная программа является самой интенсивной из всех амбулаторных вариантов. Включает в себя от 5 до 7 дней в неделю по 6-7 часов лечения. У пациентов сохраняется такое же расписание, как и в частичной госпитализации, они также имеют возможность оставаться дома. Практически всегда дневная программа лечения длится от 3 месяцев.

Трезвые дома

Вариант, более характерный для западных стран. Иногда, когда человек проходит программу реабилитации наркомании или зависимости, у него все равно сохраняется неуверенность в своих силах. В таких случаях, он может выбрать специальный трезвый дом на время, который поможет ему составить и привыкнуть к новому трезвому распорядку. Такие заведения часто управляются и содержатся их резидентами, что позволяет им заново выучить и осознать ценные жизненные навыки, например, уборка, поход в магазин за продуктами, приготовление пищи, и другие компоненты самообслуживания. Резиденты платят за свое содержание, и имеют право оставаться там от одного до двух лет, пока они приспосабливаются к трезвой жизни в обществе.

Стационарное лечение наркомании

При стационарном лечении, пациенты покидают домашние условия и переезжают в специальное заведение для лечения зависимости, для прохождения программы, которая может занять от одного до четырех месяцев. Так как люди живут в лечебном учреждении, они оказываются в свободной от наркотиков и алкоголя среде, под постоянным наблюдением, включая круглосуточную медицинскую помощь в случае необходимости. Часто стационары располагают более широким спектром медицинских услуг и методов лечения, которые можно подобрать для каждого пациента. Большинство врачей наркологов считают стационарный метод самым эффективным в лечении наркомании и алкоголизма, так как постоянное наблюдение и ежедневные процедуры интенсивнее всех других программ настраивают пациента на здоровую жизнь.

Продленное стационарное лечение

Также как и стационарное, этот вид лечения состоит в том, что пациент находится в специальном лечебном учреждении на постоянной основе. Разница заключается в том, что у пациента есть большой выбор методов лечения, а также длительность лечения намного дольше, от 6 месяцев до года.

Программа детоксикации

Когда человек принимает решение пройти курс реабилитации зависимости, первым делом ему необходимо пройти детоксикацию. В программе детокса, организм пациента полностью очищается от наркотика и всех токсинов, и получает помощь в преодолении физической зависимости. В процессе детоксикации пациенты получают медицинские препараты, которые существенно облегчают отмену, такие как бензодиазепины или мышечные релаксанты, чтобы максимально уменьшить дискомфорт абстиненции. Несмотря на то, что время детоксикации занимает обычно от одной до двух недель, оно считается одним из самых тяжелых, так как физические последствия многолетнего употребления приводят к осложнениям здоровья. Также врачи не рекомендуют проходить детокс без помощи медицинских работников.