Реабилитационные центры: мифы и реальность

Реабилитационные центры

Очень часто люди заблуждаются насчет реабилитационных центров. И это касается не только наркоманов, люди, у которых нет зависимости, также имеют мнение о таких центрах, далекое от правды. Общественное мнение о центрах лечения зависимости часто складывается из выводов, сделанных после просмотра новостей, кино или услышанных историй, переданных по «сарафанному радио».

5 мифов о реабилитационных центрах

В большинстве случаев, ни один человек не может правильно судить о чем-либо, не попробовав или не испытав это на себе. Так и с реабилитационными центрами, вы не знаете, что происходит внутри, если вы там не были. На самом деле нет ничего плохого в мелких недоразумениях, однако в случае с зависимостью, подобное недопонимание сути лечения может стать смертельным. Ложные представления наркоманов или алкоголиков могут стать причиной того, что те могут отказаться от лечения или получения квалифицированной помощи. Узнайте о 5 устоявшихся мифах лечения наркомании и реальности, скрывающейся за ними.

  • Реабилитационный центр похож на тюрьму

Когда люди говорят, что реабилитационные центры похожи на тюрьму, они имеют ввиду, что у пациентов нет абсолютно никакой свободы. Однако, это не так. Большинство реабилитационных центров принимают пациентов на лечение на добровольных основах. Соответственно, они могут перемещаться куда хотят и как хотят. Медицинский центр доктора Василенко работает в режиме открытых дверей. Пациенты, которые находятся там на лечении, свободны в выборе своих перемещений, так как каждый из них знает, куда и зачем он приехал. Конечно, существуют определенные правила, однако эти правила не имеют ничего общего с заключением (когда люди в прямом смысле слова сидят за решеткой.)

  • Реабилитационные центры похожи на секту

В мире действительно существуют религиозные реабилитационные центры и множественные разновидности христианских обществ, помогающих наркоманам и алкоголикам в их выздоровлении. Однако, не все медицинские реабилитационные центры связаны с верой. И даже больше, большинство не имеет никакого отношения к религии. Многие также ошибочно считают 12-шаговую реабилитационную программу духовной, из-за наставлений, которые там получаются. Если вас пугает такая перспектива, воспользуйтесь услугами реабилитаций, использующих медицинский, психотерапевтический, холистический или гипнотарный метод.

  • Услуги реабилитационных центров непомерно дорогие

Существует масса классов реабилитационных центров: от тех, которые предлагают условия проживания люкс, до бесплатных. Не стоит разоряться в попытке избавиться от зависимости. Цены реабилитационных центров ранжируются также как и зарплаты простого населения. Вы вполне можете найти себе лечение по карману, если главным условием вашего проживания в лечебнице не будет джакузи в палате.

  • Реабилитационные центры силой заставляют сохранять трезвость

В большинстве случаев, реабилитационные центры не навязывают ничего и никому. Большинство пациентов приходят туда по своему собственному желанию. Несмотря на это, действительно существуют случаи, когда пациент был направлен на принудительное лечение. И только тогда его будут принуждать не употреблять психоактивные вещества с целью очистить организм. Однако большинство зависимых делают это по своей воле.

  • Реабилитационные центры не помогают сохранять трезвость

Некоторые люди утверждают, что реабилитационные центры заставляют их не употреблять, другие – наоборот, что им никак не помогают сохранять трезвость после лечения. В таких ситуациях пациенту необходимо помнить, что РЦ не могут заставить их пить или не пить. Они могут всего лишь ознакомить и научить пользоваться различными методами, которые помогут сохранить бодрое состояние ума. Тысячи людей срываются после окончания лечения зависимости. И тогда стоит пенять не только на РЦ, но и на то, что человек был не в состоянии воспользоваться приемами, которым его обучили во время лечения.