Родителям наркомана

Родители наркомана

Для родителей или опекунов наркомана или алкоголика нет ничего страшнее, чем наблюдать за тем, как их сын или дочь медленно убивают себя вредными веществами; не знать, когда раздастся звонок с голосом на другом конце линии, который скажет, что ребенок был задержан или попал в аварию, или еще страшнее – умер от передозировки. Это также страшно, как и осознавать, что их ребенок будет пожизненно связан с вредной зависимостью, если оставить ее без лечения.

Существует много факторов, которые помогают человеку вернуться к жизни в трезвом состоянии. Многим родителям сложно принять тот факт, что не все находится в их руках, если зависимость коснулась их детей. Для родителей важно помнить, что они могут лишь помочь своим чадам избавиться от болезни, но не вылечиться вместо них.

Для всех родителей наркоманов рано или поздно наступает время, когда они должны принять важное решение, и нацелиться на выздоровление своего ребенка, вместо того, чтобы позволять зависимости продолжаться. Созависимость – слово, которое родители часто слышат, когда приступают к лечению зависимости своих детей. В сфере лечения наркомании термин «созависимость» означает дисфункциональное поведение, или поведение, которое направлено на то, чтобы помогать алкоголику или наркоману, когда на самом деле такая помощь лишь продлевает болезнь. Примерами созависимости могут быть:

  • Ложь, чтобы скрыть зависимость сына или дочери, и спасти их от последствий.
  • Снабжение деньгами, которые лишь подталкивают их к дальнейшему злоупотреблению.
  • Помощь в ситуациях, в которых оказались зависимые дети.

Самым сложным моментом для родителей наркоманов и алкоголиков является момент истины, когда им приходится увидеть разницу между своим поведением, которое помогает ребенку вылечиться, и поведением, которое помогает зависимости укрепиться. И это касается как периода, когда ребенок зависим, так и периода, когда он борется за сохранение трезвости. Часто, люди, которые переживали рецидив, рассказывали, что после наступления трезвости им слишком быстро возвращали все блага прежней жизни, что на самом деле способствовало срыву лечения и повторному употреблению.

Настоящей помощью для сына или дочери, страдающих наркоманией, будет помощь в поиске профессионального лечения. Также важно понимать, что в зависимости от серьезности наркомании, простого кодирования или детоксикации совершенно не достаточно для полного выздоровления. Здесь важно не скупиться, и инвестировать в комплексное лечение, так как простые контр-меры в конечном итоге приведут к срыву. Самый большой процент избавления от зависимости у тех пациентов, которые прошли полный курс психического и физиологического лечения. Также важно изолировать ребенка от привычной среды, где он пил или употреблял наркотики, даже если иногда это означает покинуть домашнее гнездо.

Имейте ввиду, какое лечение вы бы ни выбрали, ни одно из них не способно навсегда вылечить человека от зависимости: алкоголик или наркоман никогда не смогут «немного выпить» или «немного покурить», как здоровые люди. Если у вашего ребенка проблема с психоактивными веществами, и он не хочет лечиться, все равно существуют меры, которые вы можете предпринять. Если вы не знаете, что делать, получите консультацию у профессиональных врачей медицинского центра Василенко.