Рогипнол – друг изнасилований

Рогипнол - друг изнасилований

Рогипнол (флунитразепам) – в народе называемый "друг изнасилований на свидании" - стал хорошо известным наркотиком. Хотя препарат используется в лечебных целях, его мощные эффекты все чаще стали использовать в целях выведения из строя женщин во время сексуального насилия, а именно - изнасилования.

Кроме того, "друг изнасилований на свидании" имеет и другие уличные названия:

 

  • Забудься
  • Колеса
  • Ребро
  • Рох
  • Руф
  • Веревка
  • Рупий
  • Мексиканский валиум
  • Цирцеи
  • R-2, и т.д.

 

В Европе этот препарат используют для краткосрочного лечения бессонницы, седативного снотворного и предварительной анестезии.

Клоназепам - препарат, используемый в лечении припадков и панического расстройства – аналогичен рогипнолу.

Что происходит, когда человек принимает рогипнол?

Рогипнол имеет физиологические эффекты, подобные валиуму (диазепаму), но примерно в десять раз мощнее.

Интоксикация обычно ассоциируется с нарушениями восприятия действительности и моторно-двигательных рефлексов. Препарат не имеет ни вкуса, ни запаха.

Спустя десять минут после употребления этого препарата, женщина может почувствовать головокружение и дезориентацию, тошноту и приливы температуры. Она может испытывать затруднения в речи и перемещении, а затем упасть в обморок. Пик действия приходится на первые 2 часа, и может сохраняться до восьми часов. Жертвы рогипнола не помнят ничего из того, что произошло в то время, когда они находились под влиянием препарата.

Сочетание алкоголя и рогипнола особенно опасно, вместе их влияние на память и суждения сильнее, чем по-отдельности. От такого сочетания люди «отключаются» на 8-24 часа после приема препарата. Потеря социальных запретов является еще одним широко известным эффектом рогипнола, независимо от того, употребляли его с алкоголем или без.

 
Рогипнол и его жертвы

Как выглядит Рогипнол?

Таблетки Рогипнола имеют насечку с одной стороны, и слово "РОШ" с другой. Они продаются в предварительно запечатанной банке. Рогипнол растворяется в жидкости и не обнаруживается, что делает его весьма привлекательным для преступников, желающих опоить наркотиком ничего не подозревающих жертв.

Каковы побочные эффекты Рогипнола?

Побочные эффекты рогипнола включают снижение артериального давления, ухудшение памяти, сонливость, нарушение зрения, головокружение, спутанность сознания, желудочно-кишечные расстройства и задержку мочи.

Кто использует рогипнол и как?

В значительной степени Рогипнол используются взрослыми, хотя в последнее время наблюдается рост злонамеренного использования препарата подростками. Подростки используют рогипнол чаще всего для усиления действия алкоголя, или как наркотик для «жертвы» своего насилия.

Как защитить себя от «друга изнасилований»?

Рогипнол не единственный препарат, который используется в случаях насилия в отношении женщин. GHB (гамма-гидроксибутрат) также связан с сексуальным насилием.

Чтобы защитить себя от возможности стать жертвой, необходимо быть в курсе и сохранять бдительность:

 

  • Будьте осторожны, принимая напитки от человека, которого вы не очень хорошо знаете, или знаете недостаточно долго, чтобы доверять.
  • Если вы принимаете напиток, убедитесь, что он был в закрытой бутылке, и что вы открыли его самостоятельно.
  • На вечеринке не оставляйте ваш напиток без присмотра, даже если вы идете в туалет.
  • Сообщите другим женщинам о том, что вы знаете о последствиях этого опасного наркотика.
  • Если вы думаете, что вы стали жертвой, немедленно обратитесь в правоохранительные органы и к врачу.
 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Клубные наркотики - какие бывают, действие?
Скополамин - дыхание дьявола
Наркотики, которые подсыпают жертвам сексуального насилия