Секс, любовь и наркомания

Секс наркомания

Зависимость от секса и любви часто неправильно интерпретируются, и являются весьма противоречивыми понятиями. Черта между влюбленностью и зависимостью от любви порой может быть очень размытой. Зависимость от любви также сложно отличить от зависимости от секса или созависимости, которые схожи между собой по симптомам. И хотя совпадений может быть много, человек, страдающий зависимостью от любви, относится к отдельно стоящему роду наркоманий, и лечение надо подбирать соответствующее.

Зависимость от любви

Что это такое и как проявляется?

В отличие от наркомании, алкоголизма и секс зависимости, любовная наркомания не входит в список диагностики и статистики психических расстройств, которым руководствуются психотерапевты при постановке диагноза психического заболевания. Без определенных критериев отличий этого вида наркомании от других зависимостей, или от обычной влюбленности, распознать его очень сложно. Тем не менее, существуют все же некоторые признаки, по которым можно определить есть ли у вас зависимость от любви.

Любовь Vs зависимость от любви

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с чувством любви, однако, разница между настоящим чувством и жаждой этого чувства существенная. Когда человек становится одержим романтикой, пытается использовать любовь, секс и т.д. чтобы справиться со своей неуверенностью или переживаниями, отношение к любви становится нездоровым. Симптомы зависимости от любви похожи на симптомы других схожих расстройств:

  • Привыкание

Как алкоголики и наркоманы, зависимые от любви люди требуют постепенного увеличения привязанности, чтобы получать удовольствие от отношений.

  • Абстиненция

Если любовного наркомана лишить возможности испытывать любовь, он будет страдать от бессонницы, депрессии, и иногда даже физиологической боли.

  • Изоляция

По мере развития зависимости, любовным наркоманам сложно справляться со своими рабочими и семейными обязанностями, они ставят предмет своей любви выше всех остальных приоритетов.

  • Отрицание

Как и другие наркоманы, они не замечают, насколько нездоровыми и разрушающими являются их отношения с объектом любви.

Секс зависимость Vs зависимость от любви

Так как секс является одним из основных элементов отношений влюбленной пары, не всегда легко понять, от чего у человека зависимость: от любви или от секса?

Зависимые от любви люди испытывают постоянную потребность в выражении привязанности и любящем отношении, что также достигается через секс. Обе зависимости относятся к «интимным психологическим расстройствам», и их совмещают в понятие «сексуальная зависимость».

Только тщательное изучение может указать на разницу между этими понятиями. Если человек имеет сексуальную зависимость, для него будет важен именно физиологический контакт, а не чувства. Сексуальные наркоманы постоянно просматривают порнографию, обманывают своего партнера, либо же вообще не имеют постоянного партнера. И напротив, любовный наркоман будет желать именно чувств от конкретного человека. Часто они верны партнеру, так как патологически привязаны к нему.

Секс и любовь являются неотъемлемой частью жизни каждого человека. И если они часть здоровых отношений, тогда это прекрасно. Однако, зависимость от этих чувств может разрушить жизнь. Она делает человека одержимым, и неспособным выполнять очевидные функции.