Сила дыхания

Сила дыхания

Как с помощью дыхательных практик снизить стресс

С каждым вдохом мы питаем наше тело, приносим необходимый кислород органам, мышцам, и просто живем. Как правило, мы не осознаем продолжающегося ритма нашего дыхания и часто вспоминаем об этом только тогда, когда испытываем определенные трудности с ним.

Это основополагающее действие дыхания не только необходимо для процесса жизнедеятельности, но и является мощным инструментом в управлении чувством спокойствия и уравновешенности. С помощью дыхания человек может подключиться к собственным органам, своим внутренним биологическим ритмам и самой жизни.

Каждую секунду каждого дня мы дышим. Как только мы осознаем, что с помощью особых дыхательных техник можно привести себя в состояние равновесия, эти техники станут инструментом, без которого нельзя обойтись.

Дыхательная техника:

В течение дня постарайтесь сосредоточиться на своем дыхании в различных интервалах. Вы можете установить себе напоминание в телефон, чтобы проверять свое дыхание каждые 90 минут. Или дайте себе установку на определенные сигналы, например, концентрируйтесь на дыхании перед едой, или перед каждой чашкой чая или кофе. Пусть такие сигналы послужат напоминанием о выполнении необходимой задачи.

Когда вы сосредотачиваетесь на своем дыхании, не пытайтесь изменить его. Просто обратите внимание на свое дыхание и наблюдайте, что происходит. Проследите за тем, блуждает ли ваше внимание, или вы унеслись в своих мыслях. Если это произошло, аккуратно переведите внимание обратно и вновь проследите за тем, что происходит.

Полезно закреплять свое внимание на некоторых физических ощущениях. Вы чувствуете собственное дыхание, которое проходит сквозь ноздри, путешествует вниз к легким, расширяя грудную клетку и брюшную полость. Иногда оно останавливается, делает короткую паузу и затем покидает тело, сокращая грудь и живот.

Важно следить за дыханием и чувствовать его, но при этом не привносить никакие коррективы. Более того, не ждите, что это каким-либо образом изменит ваши ощущения. Сосредоточенное внимание на дыхании может быть расслабляющим и успокаивающим, но, что интересно, если вы дышите с ожиданием или надеждой на успокоение, чаще вы сами уводите свое внимание прочь и получаете противоположный эффект.

Держите свое внимание на дыхании в течение двух-трех минут с открытыми или закрытыми глазами, это не имеет значения. Старайтесь не уходить мысленно от процесса.