Синтетические производные кокаина: новости

Синтетические производные кокаина

Ряд синтетических производных кокаина был исследован с целью выявления потенциальных лекарственных веществ (например, 4-флюоркокаин и 2-гидроксикокаин), но только два из них были зарегистрированы как психоактивное вещество, потенциально вызывающее зависимость, а именно 3- (п-флюоробензоилокси) тропан, pFBT и диметокаин. Оба доступны в качестве «научных химических веществ» на различных сайтах, а также среди продукции “лигалайз”.

Структура pFBT очень похожа на структуру кокаина, однако диметокаин по составу напоминает новокаин, анестетик местного действия без психоактивных свойств. Поэтому существуют некоторые сомнения относительно того, имеет ли психоактивные эффекты, действующие на людей, сам диметокаин. Ни одно из этих веществ не находится под международным контролем, кроме Дании (pFBT) и Румынии (диметокаин).

Мало что известно о детальных фармакокинетических и фармакодинамических действиях этих веществ на организм человека. Оба они действуют как местные анестетики. Учетные записи пользователей в Интернете описывают pFBT как стимулятор. Вместе с кокаином, диметокаин может стать причиной гипертонии, тахикардии, беспокойства и временного психоза.

У животных, диметокаин вызывает стимулирующий эффект и тормозит поглощение допамина почти так же эффективно, как кокаин. Тем не менее, есть некоторые сомнения относительно того, влияет ли он на психику человека. Учетные записи в Интернете отмечают, что наркотик оказывает мягкое стимулирующее воздействие.

В январе и феврале 2011 года было установлено, что диметокаин предлагался более чем в 20 интернет-магазинах, с ценой в пределах между 20-30 евро за 1 грамм.