Скажи мне, где ты живешь, и я расскажу о твоей зависимости.

Зависимость в пропорциях

Толи это коммунистическое наследство, толи продолжительные экономические затруднения, а возможно и просто вопрос привычки общественности…Какой бы ни была причина, тем не менее, жители Восточной Европы употребляют алкоголь и табак больше всех на свете.

Из одного из новейших статистических исследований, касающихся зависимого поведения по всему миру, следует, что «Табак и алкоголь на сегодняшний день являются самыми распространенными веществами, которыми склонны злоупотреблять люди, причиняя наибольший вред их здоровью».

Исследовательская группа под руководством Линды Гавинг из университета Аделаиды (Австралия) собрала данные из нескольких источников, в том числе Всемирной организации здравоохранения и Управления Организации Объединенных Наций по вопросам наркотиков и преступности. Выводы были опубликованы в журнале Addiction, и включают следующее:

  • Примерно 43% взрослого населения планеты употребляет алкоголь.
  • Около 4,9% взрослого населения планеты страдает алкогольным расстройством (медицинский термин для проблемного употребления алкоголя). Это заболевание распространено у 7,8% мужчин и 1,5% женщин.
  • Более 22,5% взрослого населения планеты являются табакокурильщиками.
  • Приблизительно 11% смертей среди мужского населения, и 6% среди женского ежегодно связаны с табакокурением.
  • Среди незаконных препаратов, каннабис является самым популярным. Его употребляет 3,5% населения планеты. (Данные не делали различий между регулярным употреблением и редким.)
  • Если смотреть на статистику регионально, в докладе указано, что восточные европейцы больше остальных употребляют алкоголь, в среднем около 23 литров алкоголя в год на человека.  За ними следуют жители северной Европы (16,4 литра в год), далее жители западной и южной частей Европы соответственно. Из статистики следует, что жители Северной Америки находятся внизу списка, употребляя в среднем 9,8 литра алкоголя в год. Меньше всех алкоголя употребляют на территории западной Азии и Африканского континента.
  • Северные европейцы занимают первое место с точки зрения процента людей, которые занимались пьянством последний месяц. Они также лидируют по количеству расстройств, связанных с алкогольным опьянением.
  • Восточные европейцы не на много отстают по всем показателям. Более 50% мужчин сообщают, что употребляли много алкоголя за последний месяц. В противоположность им, в Северной Америке пьянствовали за последний месяц лишь 21% мужчин и 6% женщин.
  • Приблизительно 30,5% восточных европейцев курят табак – самый высокий показатель в мире. Океания (регион, включающий Австралию и близлежащие острова) отстают не на много – 29,5%, за ними Западная Европа – 28,5%, и южные ее части – 28%. Северная Америка (включая центральную и Карибы) курят в два раза меньше – 13%.
  • Самый высокий процент употребления каннабиса в Океании, с 10,3% всего населения. Западная Европа – 5,2%, Северная – 4,9%, и Северная Америка – 4,8%.