Смешивание наркотических веществ

В процессе длительного, системного употребления наркотика, очень часто наркоман усугубляет свое состояние тем, что употребляет несколько разных наркотиков (полинаркомания), в комбинации с лекарственными препаратами, продающимися в аптеке по рецепту врача или же свободно. Так полинаркоманы, предпочитающие опий, очень часто злоупотребляют успокоительными средствами или синтетическими опиодами такими как метадон, продаваемыми строго по рецепту, и чье действие сочетается с действием основного наркотического препарата.

Однако далеко не все вещества, употребляемые в сочетании с другими наркотиками, оказывают ожидаемый эффект.

Часто такие эксперименты оказываются фатальны. Так употребляемые одновременно или с небольшой разбежкой во времени снотворные средства и алкоголь являются катализаторами по отношению друг к другу, что невероятно опасно не только для здоровья, но и для жизни.

Если успокоительные средства, снотворное и алкоголь принять совместно, то в результате с очень большой степенью вероятности может развиться кома.

Также огромную опасность таит в себе совместное употребление алкоголя и транквилизаторов. Очень часто, не владея необходимой информацией, наркотики или лекарства растворяют именно в алкоголе. На нервные клетки головного мозга оказывают внимание вещества двух типов: сдерживающие и возбуждающие. Сдерживающие вещества контролируют действие, для того, чтобы нервная система была под контролем, а возбуждающие вещества, напротив, побуждают нервную систему к действию. Обычно, когда человек решается употребить наркотические средства или алкоголь совместно с лекарствами, результат может быть непредсказуем и, как правило, оканчивается плачевно. Взаимодействие может проходить по - разному, но самый опасный фактор – подавление жизненно важных функций, например, дыхательной. Это вполне может произойти даже при незначительных дозах. Те, кто знаком с возможностью такой опасности, стараются смешать наркотики с похожими «характеристиками» воздействия.

Так они добиваются более сильного эффекта. В этом случае они либо принимают несколько наркотиков единовременно, либо следующий принимают до того, как предыдущий окончит действовать.

Тем не менее, смешивание наркотиков является самой частой причиной передозировки и смерти.