Социальный статус как одна из причин употребления.

В последнее время значительно изменился социальный статус типичного больного наркоманией. С появлением в нашей стране современных и достаточно дорогих наркотических средств (кокаин, "крэк", "экстази") к злоупотреблению ими вовлекается все больше личностей с высоким социальным статусом, из благополучных семей. Хотя ранее считалось, что наркозависимые во многих случаях росли и воспитывались в неблагополучных семьях, с нездоровым психологическим климатом, с постоянными конфликтами, противоречивыми методами воспитания (отсутствие тепла и заботы). Такие семьи нередко характеризуются низким морально-этическим уровнем, склонностью к асоциальным и антисоциальным действиям. Однако прямой зависимости от материально - бытовых условий нет. Сегодня действительность подтверждает лишь то, что люди из дисфункциональных семей являются основными потребителями более дешевых, кустарных опиоидов (экстракт опия) и препаратов каннабиса ("уличная марихуана").

Нельзя не обратить внимание на тот факт, что большинство наркозависимых, имеют неблагоприятный психический или неврологический преморбидный фон: задержку раннего психомоторного развития, энурез, отягощенную психическими расстройствами наследственность, родовую травматизацию, травмы головного мозга, нейроинфекции, тяжесть проявлений которых находится в обратной корреляционной зависимости от возраста, в котором развилось воспалительное заболевание мозга. Злоупотребление наркотическими веществами в такой категории людей начинается на биологически измененной почве. Негативную роль играют не только биологические факторы, но и психологические. Очень большая склонность к наркотикам кроется в индивидуальных особенностях психики человека.

 

Исследования ученых доказывают, что причиной склонности к наркомании следует считать низкий уровень интеллектуального развития, что проявляется в ограниченности интересов личности, обеднении эмоциональных, нравственных чувств, направленности личности на потребление и развлечения. Итак, выясняется, что не только важную роль в возникновении наркомании играет культурологический аспект. Негативную роль играет также изменение отношения человека к значимым социальным ценностям. Молодой человек, который имеет определенные жизненные цели, претендует на достойное место в обществе, социально активен, ведет здоровый образ жизни, в большинстве случаев не станет на путь наркотизации. Отсутствие четкой системы ценностей, отрицательной оценки наркомании и токсикомании как крайне страшного явления ведет к " знакомству " с опасными наркотическими веществами и средствами, вызывающими токсикоманию.

Анализируя все вышеизложенное, можно сделать вывод, что мотивация начала употребления психоактивных веществ имеет комплексный характер. Мотивация эпизодического употребления этих веществ в основном заложена в определенном состоянии микро - и макросоциальной среды. Трансформация эпизодического употребления психоактивных веществ в наркоманию осуществляется как правило, на фоне отягощенного психического и неврологического анамнеза, определенных типов акцентуации характера. Влияние неблагоприятной социокультурной среды значительно усиливает негативное влияние медико - биологических и психопатологических факторов. Проблема употребления психоактивных веществ и психологические особенности возникновения наркомании должны стать предметом тщательного изучения социологами и психологами.