Соли для ванн

Несмотря на безобидное название, это новое семейство наркотиков, содержащих один или два искусственных химических элемента, похожих на катинон, подобный амфетамину стимулятор, содержащийся в листьях кхат.

Учащаются случаи тяжелой интоксикации и злоупотребления этого наркотика. Это делает “соли для ванн” серьезной растущей общественной проблемой. Искусственные катиноны в “солях для ванн” могут вызывать чувство радости, повышенную общительность и половое влечение. Но некоторые люди, которые злоупотребляли ими, испытывают паранойю, возбуждение и галлюцинации, потерю контакта с реальностью и повышенную агрессивность. Были зарегистрированы несколько смертельных случаев.

Каковы уличные названия “солей для ванн”?

Не стоит ни в коем случае путать синтетические катиноновые продукты, продаваемые под названием “Соли для ванн”, с обычной солью для ванн, которая растворяется в воде и используется в условиях гигиены.

Обычно наркотические соли для ванн выглядят в виде белого или коричневого кристаллического порошка, который продается в маленьких пакетиках с маркировкой “не для употребления людьми”. Иногда они имеют надпись “удобрение для растений”, и с недавних пор - “средство очистки ювелирных украшений”, “средство для чистки экрана телефона” - они продаются онлайн под огромным разнообразием названий и брендов, таких как Ванильное небо, Облако 9, Белая молния, Лицо со шрамом и др.

Как наркотические соли для ванн влияют на мозг?

Искусственные катиноны, найденные в них, включают в себя 3,4-метилендиоксипировалерон, мефедрон и метилон, хотя встречаются и другие. Многого мы все еще не знаем о том, как на самом деле вещество влияет на человеческий мозг, но по своему химическому составу оно схоже с амфетамином и экстази, что делает его очень опасным.

Бодрящий и пробуждающий эффект, который происходил у людей, употребивших это вещество, похож на эффект амфетамина и кокаина. Этот наркотик поднимает уровень нейропроводника дофамина в клетках мозга, которые отвечают за центры движения и наслаждения. Дофамин является главным нейропроводником, который заставляет людей чувствовать себя хорошо и испытывать наслаждение.

Соли для ванн - это дешевый и, до недавних пор, легальный заменитель таких стимуляторов, как амфетамин и кокаин. Исследования показали, что МДПВ - самый распространенный искусственный катинон, найденный в крови и моче людей, употребивших соли для ванн, - поднимает уровень дофамина так же, как и кокаин, но в 10 раз сильнее.

Галлюциногенные эффекты часто схожи с теми, что случаются после употребления экстази или ЛСД. Эти наркотики поднимают уровень серотонина.

Каковы другие эффекты, которые оказывают соли для ванн на здоровье человека?

Употребление солей для ванн тесно связано с частыми посещениями больницы. Отчеты показывают, что они вызывают проблемы с сердцем (тахикардия, высокое кровяное давление и боль в груди), паранойю, галлюцинации и приступы страха.

Пациенты с синдромом возбужденного бреда после употребления солей часто испытывают обезвоживание, распад мышечных тканей и отказ почек. Интоксикация искусственными катинонами приводит к летальному исходу.

Синтетические катиноны имеют высокую степень злоупотребления и зависимости. При эксперименте, крысы вводили себе наркотики и увеличивали количество, как это было при эксперименте с амфетаминами.

Пользователи соль для ванн сообщили, что препараты вызывают сильное желание использовать препарат снова, а также, для них они показались очень захватывающими. Частое употребление может привести к зависимости, вызывает сильный абстинентный синдром, если не принимать этот препарат.

Опасность соли для ванн является еще более сложной, при этом необходимо учесть, что эти продукты могут содержать и другие неизвестные ингредиенты, от которых могут быть свои собственные губительные последствия.

Кроме того, люди, которые платят за другие наркотики, такие как экстази, считают, что они могут быть в опасности, если эти данный вид наркотика содержат катиноны. Например, было обнаружено, что мефедрон был просто заменен на MDMA (Метиле́ндио́ксиме́тамфетами́н) в таблетках, которые продавались как экстази в Нидерландах.

Соль для ванн как развивающаяся угроза

Когда соль для ванн появилась в конце прошлого десятилетия, она быстро завоевала популярность в США и Европе, как “легальный наркотик”. В октябре 2011 года Управление по борьбе с наркотиками, разместили три синтетических катинонов, которые считались под запретом и в ожидании дальнейшего расследования. В июле 2012 года президент Обама подписал закон, делающий мефедрон и MDPV ((М)етилен (Д)иокси (П)иро(в)алерон) незаконными наркотиками наряду с другими синтетическими наркотиками, которые часто продаются как заменители марихуаны ("Spice").

Хотя новый закон также запрещает использование химически подобных названных препаратов (“аналоги”), производители сразу же реагируют и создают новые препараты что бы обойти все законные ограничения. В 2010 мефедрон был запрещен в Великобритании, но такое химическое вещество как Нафирон быстро заменил его и в настоящее время продаются как “уборщик ювелирных изделий” под торговой маркой “Космический взрыв”