Сопутствующие заболевания

Наркомания и сопутствующие заболевания

Сопутствующие заболевания у ветеранов военной службы

Ветераны военной службы чаще других сталкиваются с феноменом коморбидности, т.е. сопутствующего заболевания. Участие в сражениях, а также отставка со службы могут стать дополнительным фактором, провоцирующим развитие скрытых психических заболеваний. В данной ситуации употребление наркотиков или алкоголя становится распространенным способом справиться с неприятными чувствами и воспоминаниями. Часто после возвращения ветераном домой, этим расстройствам необходимо время, чтобы проявиться, и их ошибочно принимают за акклиматизацию. Скрытые сопутствующие заболевания могут стать причиной многих проблем в семье, на работе и в повседневной жизни, поэтому очень важно вовремя заняться их лечением.

Что делать в случае наркомании (алкоголизма) и сопутствующего заболевания?

Перестать употреблять наркотики и алкоголь – это лишь начало пути. Выздоровление в долгосрочной перспективе зависит от терапии психического заболевания, обучения здоровому образу жизни, обучения навыков принятия правильных решений и борьбы со стрессовыми ситуациями.

Выздоровление после сопутствующего заболевания и наркомании

Совет 1. Научитесь распознавать и справляться со стрессом и неприятными ощущениями.

Научитесь справляться со стрессом. Подверженность стрессу для каждого человека неизбежна, поэтому крайне важно уметь с ним справляться здоровым путем, не прибегая к наркотикам и алкоголю. Навыки борьбы со стрессом помогут пройти путь выздоровления после наркотической зависимости и алкоголизма, и не сорваться в будущем.

Научитесь распознавать механизмы, провоцирующие стресс, и составьте план борьбы с ними. Если вам приходиться бороться параллельно с наркозависимостью (алкоголизмом) и с психическим заболеванием, особенно важно уметь распознавать признаки того, что болезнь разгорается. Обычные причины включают:

  • стрессовые события,
  • резкие перемены в жизни,
  • нездоровый сон или питание.

В такие моменты наличие плана поможет избежать рецидивов. Подумайте о том, с кем вам поговорить об этом, что вы будете делать?

Совет 2. Не отдаляйтесь от людей.

Продолжайте лечение, или обратитесь к групповой терапии. Ваши шансы остаться трезвым увеличатся, если вы будете принимать участие в терапевтических групповых встречах.

Выполняйте все указания врача. Вам может показаться, что если вы трезвы уже несколько месяцев, значит, терапия вам больше не понадобится. Однако резкое прекращение лечения является одной из основных причин срыва в дальнейшем. Перед любым изменением в своем лечении всегда обсудите это с врачом.

 
Советы что делать при наркомании

Совет 3. Начните здоровые перемены

Практикуйте техники расслабления. Если выполнять их постоянно, техники расслабления, такие как мантры, прогрессивное расслабление мышц, глубокое дыхание, помогут снять симптомы напряжения, тревоги, подавленности, ввести вас в состояние расслабления и эмоционального благополучия.

Прививайте себе привычку здорового питания. Начните день с правильного завтрака, в течение дня перекусывайте здоровыми продуктами. Если человек ничего не ест долгое время, у него падает уровень сахара в крови, что способствует развитию чувства подавленности и тревоги.

Регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Это естественный способ сократить стресс, освободить чувство тревоги, улучшить настроение и внешний вид. Для наилучшего результата уделяйте аэробной нагрузке хотя бы 30 минут в день.

Высыпайтесь. Недостаток сна способствует развитию стресса, тревоги, депрессии. Нормальным считается 7-9 часов крепкого ночного сна.

Как помочь любимому человеку справиться с наркоманией (алкоголизмом) и сопутствующим заболеванием?

Помощь любимому человеку, у которого поставлен двойной диагноз наркомании (алкоголизма) и сопутствующего психического заболевания, может казаться похожей на американские горки. Нежелание лечиться делает процесс трудным и долгим.

Лучший способ помочь в лечении наркомании и сопутствующего заболевания – принять то, что вы можете сделать, и чего не можете.

Вы не можете силой заставить человека не употреблять наркотики и алкоголь, так же вы не можете постоянно контролировать, принял ли человек лекарства, и точно ли сходил к врачу. Все, что вы можете сделать, принять правильные для себя решения, воодушевлять любимого человека, и предлагать свою поддержку. Для вас главное в этом процессе – не потерять себя.

  • Не отказывайтесь от поддержки. Не отказывайтесь от разговоров. Поговорите с кем-нибудь, кому вы доверяете, о своей проблеме. Поговорите с психотерапевтом. Убедитесь, что получаете достаточно поддержки.
  • Обозначьте границы. Адекватно оценивайте размер помощи, которую вы можете оказать, не подвергая себя при этом дополнительному стрессу и напряжению. Если двойной диагноз любимого человека подчинит вашу жизнь своему контролю, ваша помощь может стать не только бесполезной, но и вредной.
  • Занимайтесь самообразованием. Изучите заболевание своего близкого человека, узнайте все о химической зависимости, о лечении и восстановлении. Чем больше вы понимаете, через что приходится пройти близкому человеку, тем лучшую поддержку вы сможете оказать.
  • Будьте терпеливы. Выздоровление после двойного диагноза не происходит за одну ночь. Это продолжительный процесс, который занимает месяцы, а то и годы, с частыми срывами. Постоянная поддержка для вас и близкого вам человека может стать основополагающим фактором выздоровления.