Советы по сохранению трезвости

Советы по сохранению трезвости

5 уроков, которые необходимо усвоить, чтобы оставаться трезвым

Пребывание в трезвости может быть как чем-то очень простым, так и настоящим подвигом, для которого может понадобиться невероятное количество силы духа. Трезвость после наркомании или алкоголизма – это великолепное путешествие в глубину самопознания, а также незабываемый подарок, который вы сможете оценить, лишь вспомнив отвратительные бесконечные похмелья и ссоры, разрушение вашей жизни и самооценки.

Обретение трезвости это сложный процесс, а сохранение трезвости может казаться самой непосильной задачей. Для того, чтобы обрести трезвость успешно и надолго, важно усвоить следующие 5 уроков:

  • У вас есть полный творческий контроль над тем, какой может быть ваша жизнь

Вы не жертва, никто и ничто не могут сделать вас жертвой. Вы были рождены с заболеванием, как и миллионы жителей планеты Земля. Контроль над болезнью абсолютно в ваших руках. Если вы живете в постоянной жалости к себе, ваша продуктивность нарушается. У вас есть шанс полностью изменить свою жизнь, также как и повлиять на окружающий вас мир. Воспользуйтесь преимуществом. Не упустите уникальный случай использовать свои силы и таланты.

  • Используйте сострадание в общении с другими

Общение – это не только словесный процесс, вы находитесь в постоянном общении с объектами и субъектами вокруг вас. Относитесь к миру вокруг вас с уважением, так как все живое вокруг вас врожденно заслуживает того же, что и вы.

  • Излишняя самоуверенность приносит вред

Единственный верный способ избежать возможного срыва лечения это бесконечная работа над собственным самопознанием и саморазвитием. Как только вы решаете, что абсолютно довольны собой и своими достижениями, вы моментально попадаете в зону риска срыва лечения зависимости. Этот урок учит нас стремиться к вечному прогрессу и никогда не останавливаться. Рост невозможно остановить.

  • Узнайте как можно искренне, по-доброму и по-настоящему веселиться

Веселье в процессе поддержания трезвости после зависимости может звучать как оксюморон, ведь прежде для вас единственным весельем казались полуночные рандеву в компании собутыльников, одурманенных веществами, как и вы. Вам необходимо заново узнать, что такое истинное удовольствие, вернуть в свою жизнь страсть и вспомнить те простые радости, которые приносили вам удовольствие в детстве. Найдите то, от чего у вас захватывает дух, свой интерес, свое хобби, и полностью посвящайте этому делу свое свободное время.

  • Нулевая толерантность к любым веществам, которые способны воздействовать на ваш разум или эмоциональное состояние

Вам необходимо зарубить себе на носу, что отныне вы больше никогда не сможете спокойно выпивать алкоголь или употреблять наркотики. Этих веществ просто не должно существовать в вашем сознании.

Соблюдение этих уроков может гарантировать вам сохранность трезвости в течение многих лет вашей жизни.