Способ невербального индуцированного внушения для преодоления психологической зависимости при наркоманиях.

Василенко В.И., Саржевский С.Н., Шевченко О.В. Центральная больница Жовтневого района, г. Запорожье

В лечении наркоманий наиболее сложным и труднокурабельным является преодоление психологической зависимости от психоактивного вещества. Мужественно перенося явления абстиненции, пациенты настойчиво просят в дальнейшем «выбить наркотик из головы», «забыть кайф», описывая это как более мучительные состояния.

Преодолению данной зависимости мешают подсознательно формируемые механизмы психологической защиты, которые фактически являются видом приспособительной реакции индивида. Наиболее часто применяемым вариантом этой защиты является «вытеснение», обуславливающее своеобразную «забывчивость» отрицательных сторон употребления наркотика и связанных с этим фактов асоциального поведения. Комплексная методика, применяемая нами в Центре лечения наркоманий (Центральная больница Жовтневого района, г. Запорожье), стержнем которой является авторитарный вариант группового внушения, направлена на актуализацию всего негативного, что привносит в жизнь пациента психоактивное вещество (В.И.Василенко, Патент Украины 45030А от 26.02.01 г). Активно используется усиление состояния страха, тревоги, боли, переживания «гибели от наркотика». Так преодолеваются защитные механизмы пациента, которые являются средствами самообмана и искажают либо отрицают восприятие реальности. Ежедневные сеансы внушения проводятся с нарастанием силы воздействия, что формирует отвращение и даже «агрессию к наркотику», и способствует более стойкому эффекту. Эмпирически найденная эффективность подобной динамики позволила предположить   большую   результативность   при   достижении   пациентами вследствие внушения эпизодов, в виде функциональных состояний, по структуре преимущественно сумеречных, помрачённого сознания (транса). Настоящее предположение проверено на протяжении 2 лет применения именно данного варианта внушения. Наблюдение за пациентами из разных стран (Россия, Украина, Германия, Греция, Израиль) с различным стажем зависимости, разнообразным возрастным диапазоном (14-47 лет) позволило определить общие закономерности поведения в состоянии транса.

Как правило, состояние помраченного сознания частично либо полностью амнезировалось, при нем значительно изменялся порог болевой чувствительности. «Откликаемость» на суггестию проявлялась в виде «феноменов отторжения»:

1. криков, сопровождаемых падениями, функциональными судорогами (чаще тоническими) с повторениями отдельных слов, фраз, плачем, иногда несообразным речедвигательным возбуждением;

2. тошнотой, рвотой, тремором конечностей и выраженными вегетативными проявлениями;

3. значительной эмоциональной лабильностью со слезами и раскаянием о содеянном в прошлом;

В некоторых случаях состояние проявлялось «древними защитными механизмами» с явлениями каталепсии, принятием позы эмбриона и рефлексами орального автоматизма.

Проявления внушения взаимопотенцировалось пациентами, что позволяло их более стойко закрепить в дальнейшем, а в некоторых случаях преодолеть определенное психологическое и эмоциональное противодействие. В завершении сеанса определялись общие для всех участников явления физической астении с выраженными вегетативными симптомами. Все происходящее контролировалось и регулировалось психотерапевтом, полностью редуцировалось вне сеансов внушения.

Закрепление фиксации негативных фактов из прошлого и потенцирование ощущений на коллективных сеансах проводится в индивидуальной психотерапевтической беседе. Поставленная задача решается путём активного воспоминания ситуаций, которые были ранее вследствие наркотического опьянения. Очень часто они воспринимаются как давно забытые или очень трудные для воспроизведения. Пациенту настойчиво при закрытых глазах предлагается вновь пережить эти трагические эпизоды, концентрируясь на каком—либо одном образе. Этот образ фиксируется, мысленно выносится вовне, изменяется по форме, цвету под руководством врача. Психотерапевт наблюдает за пациентом, его сенсомоторными, вегетативными и глазными проявлениями. С целью повышения эффекта больного оставляют на 10 - 15 минут самостоятельно, чтобы перед внутренним взором трагический результат описываемой ситуации фиксировался эмоционально.

Большая эффективность настоящего комплексного подхода (87,2% больных) проверена на анамнезе в течение года. Окончание сроков «кодировки» не изменяло наличия отвращения, или агрессии к «наркотическому» стереотипу жизни. Наличие сходных проявлений реагирования на коллективных сеансах, присутствие эмоционального отклика часто на мимику, жесты, внешний вид и модуляцию тембра голоса в первую очередь позволило попробовать работу в группе пациентов при отсутствии возможности прямой речевой коммуникации. Таким образом, был пролечен пациент из Греции, который абсолютно не знал русского языка и общался с помощью переводчика. Практически коллективные сеансы внушения являлись в данном случае невербальной суггестией с возможностью закрепления и индукции внутри группы пациентов. При помощи переводчика были доведены лишь ключевые слова — «коды», формирующие отношение к наркотическому веществу - «наркотик -смерть», «наркотик — боль», «наркотик — страдание». В связи с уникальностью данного случая, когда впервые был эффективно применен настоящий вариант комплексного внушения, мы приводим краткую выписку из истории болезни этого пациента.

Больной К., 1974 года рождения, гражданин Греции поступил в клинику 19.11.04 года. При госпитализации предъявлял жалобы на тревогу, раздражительность, напряженность, физическую слабость, недомогание. Сон поверхностный, прерывистый, с частыми пробуждениями, сновидения с «наркоманским содержанием». Беспокоят выраженные, усиливающиеся к вечеру боли в мышцах рук, ног, поясницы. Постоянно ощущается выраженная потливость, озноб, зуд в носу и насморк, слезотечение, профузный понос. Периодически возникают колебания настроения со снижением самооценки, пессимизмом в отношении будущего, раздражительностью и конфликтностью; в эти периоды мысли вокруг наркотика сосредоточены особенно сильно, постоянное желание «только бы уколоться».

 

Анамнез жизни и болезни.

Наследственность психическими заболеваниями не отягощена. Родился в Греции в семье рабочих первым ребенком, имеет двух младших братьев. Получил среднее образование, дальше не учился. Последние 3 года нигде не работает из-за употребления героина. Раньше работал на заводе отца, там же работают оба брата. Братья наркотические вещества не употребляют. Холост, первый сексуальный опыт с 18 лет, но к девушкам и семейной жизни особого интереса не испытывал. Проживает с родителями. По характеру себя оценивает, как спокойный, общительный, любящий компанию. Впервые попробовал героин в 19 лет во время службы в армии. После первого употребления отмечалась тошнота, рвота, чувство жара. Однако после повторных эпизодов (курил или нюхал) ощутил эйфорию в виде теплой волны, которая поднимается снизу-вверх и сопровождается состоянием радости, веселья; этот период проходил очень быстро. Пробовал употреблять гашиш, но не понравилось, т.к. в отличие от состояния при приеме героина «выглядел дураком», на высоте опьянения отмечал то дурашливость, то немотивированную смешливость. Эпизодически употреблял и кокаин, но бросил из-за материальных соображений. Через 1-1,5 месяца после начала употребления героина сформировалась психологическая зависимость и прием наркотика стал регулярным. Стала расти толерантность до 1,5 - 2,0 грамм в сутки, т.к. эйфоризирующий эффект снижался и по продолжительности, и по качеству ощущений. Еще через месяц сформировалась физическая зависимость с проявлениями, сходными с жалобами при настоящем поступлении. Первое время пытался работать, помогал родителям на заводе, но с обязанностями не справлялся. На протяжении заболевания трижды проходил курсовое лечение (всего 15 месяцев) от зависимости в клиниках Германии, Италии, Греции. Лечение включало в себя медикаментозные назначения (транквилизаторы и анти депрессанты), психотерапию (психоаналитическая, групповая коррекция) и последующая психологическая реабилитация. Максимальная ремиссия, которая наблюдалась после лечения - 1,5 месяца отказа от наркотика, после чего вновь начинал употребление героина с новой силой. Отмечает, что особенно тяжелым был период спустя 2-3 недели после отказа от психоактивных веществ, когда остается астения и нарушение сна, снижается настроение, возникает психический дискомфорт, раздражительность, злобность с отчетливым ухудшением к вечеру. В это время практически невозможно было «устоять от наркотика». Родители узнали о нашей клинике от ранее лечившихся русскоязычных греков, увидели на них эффективность терапии и созвонившись, получили согласие на лечение.

Клиника и течение заболевания.

В течение четырех дней с момента поступления в центр наблюдался выраженный абстинентный синдром, сопровождающийся вышеперечисленными жалобами. С первого дня был настрой на лечение, но сомневался в его эффективности. Проводился комплекс детоксикационных, седативных средств, включались транквилизаторы (сибазон, тиопентал Na), антидепрессанты (саротен, продеп). Контакт с пациентом в этот период был малопродуктивным, оставался напряженным, периодами взрывчатым и конфликтным с переводчиком, тяготился отсутствием сна. Бросался в глаза внешний вид больного - выраженная худоба, запавшие щеки, настороженный, затравленный взгляд, все это сопровождалось сниженным аппетитом и усугублялось отсутствием возможности широкого общения с другими пациентами из-за языкового барьера.

Через 6 дней на первом сеансе в основном наблюдал за другими, не закрывал глаза или подсматривал. Со страхом воспринимал как плачут и кричат другие пациенты. При индивидуальной беседе с психотерапевтом просил разъяснения, что происходит на коллективном сеансе и почему. Однако и после подробных ответов не мог понять ситуацию, достаточно эффективным был лишь конкретный перевод повторяемых фраз, связанных с отрицательным действием наркотика. На второй неделе охотно шел на психологические беседы, но к тестам относился без интереса. Выявлялась незрелость суждений, психологический инфантилизм, особенно в переоценке прошлого образа жизни, осмысления перспектив в будущем, понимания необходимости работы и создания семьи. При оценке по тесту Леонгарда наивысшие баллы показал по тревожному (24) и циклотимическому (21) чертам характера, возбудимые черты (18) также значительно превышали показатели нормы (12). При ответах по тестам «дом, дерево человек» демонстрировал отсутствие реальных планов на будущее, отрицал потенциальную помощь близких, выявлял избирательность восприятия информации о своих возможностях.

После третьего суперстрессового группового сеанса внушения ощущал выраженные вегетативные проявления в виде потливости, онемения и похолодания ног, прохождения «горячей волны» по всему телу; воспринял это как начальные проявления результатов лечения. Еще через неделю проведения подобных сеансов развилось состояние транса с тремором всего тела, рвотой, криками до хрипоты и закреплялось электроконвульсивной терапией в докоматозных параметрах. Подобные эффекты у других пациентов   создавали   возможность   индукции.   К   началу третьей   недели удалось сформировать стойкий отрицательный эффект по отношению к наркотическому веществу, это проявлялось даже на физическом уровне. Когда при виде шприца или разговоре о «кайфе» появлялась тревога, тремор всего тела, тошнота иногда с рвотой. Значительно окреп и физически, поправился на 8 кг, сформировалась уверенность в возможной дальнейшей самостоятельной жизни, повысилась самооценка. Данный эффект был закреплен на протяжении третьей недели и 14.12.04г после «кодирования» от опийных производных пациент был выписан. Перед выпиской он понимал на русском языке всего несколько слов, в основном приветствие и прощание. Однако последнюю неделю активно старался находиться в среде выздоравливающих больных, ощущая возможность эмоциональной поддержки и сопереживания. Рассказывал, что совершенно не помнит «приход», уверял, что сеансы «стерли это из головы».

В настоящее время мы имеем полугодовой анамнез: пациент не употребляет наркотические вещества, работает на заводе у родителей, намерен создавать семью.

Обсуждение результатов лечения.

В данном клиническом наблюдении мы видели пациента с длительным сроком опийной (героин) наркомании, сформированным выраженным абстинентным синдромом. Он неоднократно пытался лечиться в различных странах Европы с максимальной ремиссией 1,5 месяца, т.е. речь идет о труднокурабельном случае. Особенности личности с повышенной тревожностью, эмоциональной лабильностью и склонностью к взрывчатости способствовали «срывам» и формировали пессимизм в отношении выздоровления.

Сложностью данного случая было и отсутствие прямого речевого воздействия на пациента. Однако сочетание суперстрессового внушения с проявлениями субпсихотических состояний с индивидуальной психологической работой   сформировали   стойкий   эффект.   Практически внушение в групповом сеансе проявлялось на невербальном уровне и эмоционально закреплялись.

Выводы

1. Суперстрессовые групповые сеансы внушения в авторитарном варианте с проявлением контролируемых эпизодов изменённого сознания - эффективный метод преодоления психологической зависимости при различных вариантах наркоманий.

2. Дополнение «визуальной актуализации» негативных проявлений употребления психоактивных веществ является успешной индивидуальной методикой для подготовки к групповым сеансам и закрепления эффекта на них.

3. Наличие невербального восприятия суггестии является уникальной возможностью эффективного лечения при   отсутствии   прямого речевого контакта, либо вообще речевой коммуникации.