Способы, помогающие оправиться от наркомании

Первое правило восстановления

Простое прекращение употребления наркотиков не сможет помочь оправиться от наркомании. Выздоровление возможно путем создания нового образа жизни, в котором вы не употребляете. Если вы не создадите для себя таких условий, тогда все факторы, благодаря которым у вас развилась зависимость, вернут вас в старое русло, и вы опять сорветесь.

Нет необходимости менять всё в вашей жизни. Однако некоторые вещи и привычки, из-за которых Вы постоянно вовлекались
в неприятности, будут продолжать притягивать к вам проблемы, до тех пор, пока Вы от них не избавитесь. Чем больше Вы пытаетесь остаться в своей прежней жизни, тем менее успешным будет процесс восстановления.

Узнайте о трех основных моментах, которые люди должны изменить, чтобы достигнуть выздоровления:

 

  • Избегайте рискованных ситуаций (голод, гнев, одиночество, усталость). Как вы себя чувствуете в конце дня? Вы, скорее всего, голодны, потому что плохо поели. Вы, наверно, гневаетесь, потому что у Вас был тяжелый день на работе или дома. Вы можете чувствовать себя одиноким, потому что изолированы от общества. Кстати, вы можете чувствовать себя одиноким даже не будучи физически таковыми. И Вы устали. Вот почему сильная тяга возникает именно в конце дня.
  • Еще одним фактором повышенного риска могут являться люди. Люди, с которыми связанна Ваша зависимость. А также места, где Вы употребляли или покупали наркотики, и вещи, которые напоминают Вам о Вашей зависимости.

 

Как можно избежать ситуации высокого риска?

Конечно, не всегда получится избегать таких ситуаций. Однако знание о них не позволит им застать Вас врасплох, и Вы сможете предотвратить обычное желание употребить наркотик, до тех пор, пока оно не превратилось в страшную тягу.

 
  • Лучше заботьтесь о себе.

Правильно питайтесь, пообедайте в середине рабочего дня, таким образом, Вы не будете голодны к концу дня. Лучше посещать группы поддержки, чтобы не чувствовать себя изолированным. Научитесь расслабляться, отпускать гнев и обиды. Разработайте такой режим сна, который поможет Вам меньше уставать. Избегайте друзей, которые любят выпить, тех, кто возил вас к дилеру.

Восстановление – это не одно большое изменение. Речь идет о большом количестве маленьких изменений. Избегание ситуаций высокого риска поможет Вам создать новую жизнь, без употребления наркотиков. Составьте список Ваших ситуаций риска.
Наркомания – очень подлая штука. Иногда невозможно увидеть ситуацию до тех пор, пока Вы не окажетесь на середине пути. Вот почему очень важно уметь их распознавать. Держите список всегда при себе. Обсудите его с кем-нибудь из группы поддержки, может он добавится еще одним пунктом, который вы пропустили.
Когда-нибудь этот список спасет Вам жизнь.

 

  • Научитесь расслабляться

 

Существует немного причин, почему люди употребляют наркотики.

Они употребляют, потому что хотят сбежать от реальности, расслабиться, поощрить себя. Другими словами, люди употребляют наркотики и алкоголь для снятия напряжения.

Первое правило восстановления – Вы должны изменить свою жизнь. Что Вам необходимо изменить? Если Вы поняли предыдущие абзацы, то все что Вам необходимо – это научиться по-новому снимать напряжение. Однако наркоманам неизвестно как снять напряжение другим способом. Если Вам удастся отказаться от употребления наркотика на какой-то период времени, но Вы не можете научиться расслабляться, то Ваше напряжение будет расти, пока не наступит рецидив.
Напряжение и неспособность расслабиться являются наиболее распространенными причинами срыва. Знайте, релаксация поможет. Многие пациенты говорили, что релаксация изменила их жизнь. Существует только одна причина, почему люди не могут расслабиться – они думают, что слишком заняты, чтобы расслабиться. Это звучит примерно так: «Я знаю, что это имеет смысл, но у меня слишком много других вещей, которые я должен сделать».

 

Релаксация — это не факультативная часть восстановления. Это важная часть! Существует много способов расслабиться. Они варьируются от простых методов (например, прогулка) до структурированных методик (медитация). Медитация — это важная техника, т.к. простые методы иногда не помогают. Если Вы ощущаете сильное напряжение, Вам может понадобиться что-то более надежное, чем медитация. Комбинируйте разные методы.  Делайте это каждый день, чтобы расслабиться, отвлечься, поощрить себя и выключить болтовню в Вашей голове.

 

  • Будьте честными

 

Наркомания требует лжи. Вам необходимо лгать про покупку наркотика, его употребление, последствия этого употребления и планирования следующего рецидива. Наркомания полна лжи. К тому времени, когда у Вас уже прогрессирует зависимость, ложь легко проникает в Вашу жизнь. Через некоторое время Вы начинаете так хорошо лгать, что в конечном итоге лжете самому себе.  Вот почему наркоманы не знают, кто они и во что они верят.

Другая проблема заключается в том, что ВЫ сами себе не нравитесь, когда лжете. Вы не можете смотреть на себя в зеркало. Ложь захватывает Вас в ловушку зависимости. Чем больше Вы лжете, тем меньше Вы себе нравитесь, что приводит к тому, что Вы хотите убежать от себя и еще большей лжи.

Ничего не меняется, если ничего не менять. Спросите себя: сделают ли Вас счастливее ложь и изоляция? Если Вы не изменили свою жизнь, то почему все должно быть иначе? Вам нужно создать новую жизнь там, где Вы не сможете употреблять наркотики.

Восстановление требует полной честности. Вы должны быть 100% честными с людьми, которые поддерживают Вас: семья, врач, терапевт, люди из группы поддержки, сопровождающий. Если Вы не честны с ними, Вы не добьетесь успеха в восстановлении. Когда Вы честны с ними, Вы не даете зависимости закрасться в вашу жизнь снова. Когда Вы лжете, Вы оставляете дверь открытой.

Шанс изменить свою жизнь

Ваша зависимость дала Вам шанс изменить свою жизнь. Желание изменить Вашу жизнь делает процесс восстановления и сложным и, одновременно, вознаграждающим. Многие люди ходят как во сне по жизни. Они не задумываются, кто они и кем они хотят быть, а затем в один прекрасный день они просыпаются и задаются вопросом: «Почему я несчастен?»