Старая песня о главном

Гомеостаз и наркомания

Старая песня о главном, или как наркотическая зависимость влияет на человеческий мозг?

Человеческий мозг является самым работающим и самым сложным органом в нашем организме. Правильная работа мозга обеспечивает наше выживание. Если наш мозг работает хорошо, мы постоянно с легкостью приспосабливаемся к окружающей среде. Как ни странно, эта же удивительная способность также играет важную роль в ходе развития наркотической зависимости. Наркомания вызывает изменения в мозге, по крайней мере, четырьмя главными способами:

  1. Зависимость вызывает изменения в естественном балансе мозга (гомеостазе).​​​
  2. Зависимость изменяет химические процессы мозга.
  3. Зависимость нарушает пути нервных сообщений мозга.
  4. Зависимость вызывает изменения в структуре головного мозга и его работе.

Сегодня мы будем говорить о первом способе – об изменениях в гомеостазе.

Наркотическая зависимость вмешивается в важный биологический процесс под названием гомеостаз. Среди ученых принято называть человеческий организм биологической системой. Цель биологической системы – поддержание «нормального» баланса. Мозг в этой системе работает как «надзиратель». Он занимается различного рода «настройками» баланса и полноценной работы организма. «Нормальный» биологический баланс каждого человека определяется индивидуально. Наркотики и другие вещества, вызывающие зависимость, приводят к изменениям в системе и плохой работе организма.

Постоянная чрезмерная стимуляция мозга (как это происходит с наркоманией или алкоголизмом) мешает поддержанию здорового гомеостаза. Когда мозг испытывает затруднения в поддержании здорового гомеостаза, его прекрасная способность к приспособлению начинает вносить определенные корректировки. Это происходит путем создания новой установки. Такое создание нового баланса называется аллостаз.

Это понятие проще объяснить, если использовать пример, знакомый большинству людей. Предположим, что человек набирает лишний вес в 5 кг. Вначале он просто будет пытаться носить ту одежду, которая у него есть. Однако одежда, которая жмет, будет причинять много дискомфорта. В какой-то момент, человек начнет привыкать к своему новому весу, и осознает, что пора покупать новую одежду большего размера. Как только новая одежда куплена, комфорт возвращается. Человек осознает и привыкает к тому факту, что вместо среднего размера, у него теперь большой. В действительности же, изменения произошли не только в размере одежды, но и в гомеостатическом балансе. Переодевшись в одежду соответствующего размера, человек заново начинает испытывать комфорт. Но необходимо всегда помнить, что если сбросить эти лишних 5 кг, то придется заново покупать одежду меньшего размера. Получается, что даже если потеря лишнего веса – здоровое решение, человеку снова приходится испытывать неудобство из-за необходимости менять гардероб, тратить деньги и т.д. Нечто похожее происходит и в ситуации, когда мозгу приходится переживать неприятный процесс адаптации к здоровым привычкам после наркотической зависимости. Несмотря на то, что эти изменения положительные, человек будет испытывать массу дискомфорта.

По иронии судьбы, эта замечательная способность мозга привыкать к ситуации благодаря аллостазу, вызывает значительные изменения в деятельности самого органа. Эти изменения относятся к поведению, связанному с наркоманией, алкоголизмом и другими видами зависимости:

  • Сильнейшая необходимость получения наркотика, или продолжения вредной привычки, несмотря на вред и ущерб, наносимый собственному организму и окружающим людям.
  • Сложность отказа от наркотика, или другого компонента зависимости.
  • Одержимая, всепоглощающая природа зависимости и игнорирование других аспектов жизни.

Это происходит потому, что наркомания вызвала нарушение здорового баланса мозга, чтобы приспособиться к течению зависимости. Единожды нарушившись, мозг будет нуждаться в предмете наркомании (и другого рода зависимости) с целью поддержания нового гомеостатического баланса организма.