Стереотипы об алкоголизме

Стереотипы об алкоголизме

Самые распространенные ложные стереотипы об алкоголизме

Присвоение алкоголикам различных стереотипов не только невежественное, но также и очень опасное занятие. Большинство алкоголиков не попадают под какие-либо общие признаки, а многие из них сохраняют высокую степень функционирования. Некоторые алкоголики могут даже не выказывать общепринятых признаков алкоголизма. Именно по этой причине многие люди, у которых есть проблема с употреблением алкоголя, не считают ее таковой, и не пытаются искать профессиональной помощи. Они убеждены, что если они не ночуют в канавах, и не начинают пить как только просыпаются, значит у них этой проблемы нет. Ниже приведен список некоторых общепринятых стереотипов об алкоголизме, которые не всегда соответствуют правде:

Распространенные стереотипы об алкоголизме

  • Алкоголики пьют дешевые спиртные напитки или спирт кустарного производства.
  • Алкоголики начинают пить спирт, как только просыпаются, а если у них нет под рукой алкоголя, их сильно трясет.
  • Алкоголики безработные.
  • Многие алкоголики склонны к домашнему насилию, или же регулярно ругаются и дерутся со своими супругами.
  • Они проявляют агрессию на людях в состоянии интоксикации.
  • Алкоголики склонны пить в одиночестве.
  • Они, как правило, выглядят неухожено, а также не обращают внимания на личную гигиену.
  • У алкоголиков часто бывают провалы в памяти.
  • Они отчуждены от собственной семьи, а также теряют, либо отдают право опеки над детьми.
  • Алкоголики либо бездомны, либо живут в нищете.
  • Алкоголиками становятся, если в семейной истории есть случаи насилия над детьми.
  • Алкоголиками обычно становятся в возрасте старше 40 лет.

В подавляющем большинстве случаев, алкоголики попадают либо под один из этих стереотипов, либо не попадают вообще. Многие алкоголики являются полноценными членами общества, у которых есть работа и межличностные отношения, которые сохраняют достойное лицо и пьют в основном в общественных местах и на мероприятиях. В таких случаях, как правило, отрицание играет важную роль – и не только среди самих функциональных алкоголиков, но и среди их близких и друзей.

Функциональные алкоголики часто отрицают проблему

Во многих случаях, алкоголики, которым все еще удается функционировать, начинают пропускать встречи и мероприятия, что ранее было для них не характерным. Они будут испытывать внезапную нехватку внимания, страдать от бессонницы, паранойи, или физической нестабильности и дезориентации. Как только алкоголизм начнет прогрессировать, данное лицо начнет пропускать работу, или плохо справляться с поставленными задачами. Начнутся частые отговорки не явиться на работу по причине болезни. Если кто-то, кого вы любите, молча борется с алкоголизмом, лучшее, что вы можете сделать, это выразить свою заботу и поддержку, но только в условиях, когда этот человек трезв. Вы не можете заставить его пройти реабилитацию, но разговор о важности лечения может настроить его на выздоровление. Помогите ему узнать как можно больше информации о его зависимости, о способах борьбы с нею, а также о различных центрах реабилитации.