Патологическая страсть к азартным играм связана с изменениями в опиоидной системе мозга

Новые исследования показали, что естественная опиоидная система в мозге патологических игроков иначе реагирует на раздражители.

Этот факт может помочь объяснить, почему любовь к азартным играм превращается в зависимость.

Научно-исследовательская группа из Великобритании, которая занимается вопросом азартной зависимости, сообщает, что игромания – весьма распространенное явление. Около 70% населения Великобритании время от времени играет в азартные игры. Тем не менее, у около 0,6 % взрослых британцев – или около 300 тысяч человек – азартные игры выходят из-под контроля, принимая характер зависимости.

Для своего исследования, которое группа презентовала на Европейском конгрессе по нейропсихофармакологии в Берлине, ученые набрали 29 добровольцев, из которых у 14 была патологическая зависимость от азартных игр. В процессе исследования они использовали Позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ), чтобы измерить уровень опиоидных рецепторов в мозге. Эти рецепторы обеспечивают межклеточную связь – как замок, ключом к которому является нейромедиатор, или иное химическое вещество, такое как эндогенный опиоид под названием эндорфин, - объясняют исследователи.

Ученые не обнаружили никаких различий между уровнями рецепторов у патологических игроков и здоровых людей. Чего не происходит у людей с алкогольной, героиновой или кокаиновой зависимостью, у них уровень опиоидных рецепторов повышается.

На следующем этапе исследования всем добровольцам дали препарат на основе амфетамина, который выпускает эндорфины (естественные опиаты), и повторили исследование на ПЭТ.

 

Сканирование показало, что у патологических игроков уровень освобождения эндорфинов был гораздо меньше, чем у здоровых людей. Уровень их эйфории также был ниже.

« Из нашего исследования следует вывод о двух вещах, - говорит доктор Инге Мик. – Во-первых, мозг патологических игроков реагирует на эту стимуляцию иначе, чем мозг обычных людей. А во-вторых, патологические игроки не получают того же уровня эйфории, что и обычные люди. Это объясняет, почему игромания превращается в зависимость.»

Исследователи также отметили, что это было первое изучение зависимости на основе опиоидной системы с участием позитронно-эмиссионной томографии.

«Оглядываясь на предыдущие исследования других зависимостей, таких как алкоголизм и наркомания, мы рассчитывали, что у патологических игроков также увеличится уровень опиоидных рецепторов. Но этого не произошло. Однако мы обнаружили ожидаемое изменение эндогенных опиоидов в ответ на стимуляцию амфетамином.»

« Эти данные свидетельствуют о причастности опиоидной системы к развитию зависимости от азартных игр, и о том, что эта зависимость отличается от химической, например, к алкоголю или наркотикам. Мы надеемся, что в долгосрочной перспективе эти данные помогут нам выработать новый подход к лечению игровой зависимости.»