Стыд и Вина

Вина наркомана

Что больше оказывает негативное влияние на наркомана: чувство стыда или чувство вины?

Стыд и вина – это два чувства, которые глубоко укоренились в сознании алкоголиков и наркоманов, которые живут со своей зависимостью уже многие годы. Любому человеку, если только он не социопат, сложно избежать чувства вины после того, как он грабил свою собственную семью или близких людей, чтобы купить очередную дозу, или чувство стыда за участие в сомнительных «мероприятиях», которые идут рука об руку с наркоманией. Процесс выздоровления после зависимости, особенно в условиях стационара, обращается к этим основным факторам наркомании и алкоголизма. Чувство вины и стыда неизбежно являются неотъемлемой частью болезни. Важно научиться различать два этих понятия, видеть насколько они не похожи друг на друга, и то, как они влияют на различные области человеческой психики.

Что такое чувство вины?

Вина – это следствие правильной или неправильной оценки своего поведения. Если вы крадете что-либо, и понимаете, что это неправильно (даже пусть это будет 20 гривен из маминого кошелька), впоследствии вы будете испытывать чувство вины, зная, что вы осуществили аморальный поступок, хотя он и не нес разрушительных последствий для вашей матери или кого-либо еще.

Что такое чувство стыда?

В то время как чувство вины, как правило, побуждает человека возместить нанесенный им ущерб вследствие аморальных действий во имя своей зависимости, то чувство стыда вызывает ощущение собственной неадекватности. И это чувство может оставаться даже после попыток исправить несправедливость. У человека будет возникать желание исчезнуть в присутствии других людей, изолироваться, потому что состояние самобичевания и неполноценности может стать невыносимым. Стыд включает подсознательные убеждения, что человек неудачник, недостоин любви, что он плохой, и не заслуживает того, чтобы быть счастливым. У людей, которые не страдают зависимостью, подобное ощущение быстро проходит. Тем не менее, тех, кто страдает тяжелой химической зависимостью, чувство стыда не покидает многие годы, и является одним из симптомов, которые требуют немедленного лечения. Лечение чувства стыда является важным компонентом восстановления после зависимости, и имеет важное значение для общего процесса исцеления как пациента, так и его семьи.