Связь между наркоманией и другими расстройствами поведения.

Многие общие поведенческие черты наркомании, СДВГ и расстройства поведения берут свое начало из одного и того же нейрокогнитивного дефицита мозга. Предполагается, что эти нарушения можно обнаружить и оказать своевременную помощь сосредоточив внимание на нескольких важных деталях поведения.

Ученые из университета Монреаля и исследовательского центра Сент Жустин наблюдали за истоками синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), наркомании и расстройства поведения, и обнаружили, что они развиваются из одного неврологического расстройства.

Была проанализирована чувствительность центра вознаграждения и центра принятия решения у 1 778 европейских подростков 14 лет.

Подростков просили выполнить определенные действия во время магнитно-резонансной томографии, а также ответить на некоторые вопросы. Участники были проанкетированы дважды, в первый раз сразу после теста, и второй – спустя два года.

  • В возрасте 14 лет диагноз СДВГ  или расстройство поведения был поставлен 4,4% участников, а к 16 годам эта цифра увеличилась до 6,6%.
  • Употребление алкоголя и психоактивных веществ было зафиксировано у 3,7%  и 10,6% 14-летних участников исследования, к 16 годам эти числа увеличились до 18,0% и 27,1% соответственно.

Ученые использовали статистические данные, чтобы увидеть какие факторы риска влияют на различные психиатрические симптомы.

Оказалось, что практически ко всем трем психиатрическим проблемам причастны три ключевых нейрокогнитивных фактора:

  • Импульсивное действие;
  • Импульсивный выбор (оценка немедленного и отдаленного вознаграждения);
  • Чувствительность к вознаграждению.

Подростки с диагнозом СДВГ или расстройством поведения характеризовались импульсивностью, импульсивными действиями в ответ на раздражители, а также степенью, в которой фронтальные зоны мозга были гипоактивны во время совершения импульсивного действия.

Подростки, подверженные риску развития алкогольной зависимости, отличались влечением к новым ощущениям и возбуждению, а также аномальной активностью лобных долей мозга в момент ожидания вознаграждения.

Подобные исследования проливают свет на когнитивные нарушения человека, которые могут стать объектом лечения случаев с сопутствующими заболеваниями (например, подростков, которые имеют диагноз и расстройства поведения, и употребления психоактивных веществ).