Теория развития и наркомания

Теория развития и наркомания

В предыдущих статьях мы уже говорили о важности наших убеждений и ожиданий в отношении чувств и поведения. Теперь стоит рассмотреть эти убеждения и ожидание как единое целое. Весь набор убеждений человека можно назвать попыткой придать значение своему опыту. Мы получаем невероятное количество информации через пять чувств (зрение, слух, осязание, вкус, обоняние). Нашему мозгу приходится обрабатывать и разбирать все эти данные. Он придает смысл нашему опыту.

Неудивительно, что психологи добрались до этого вопроса с точки зрения его сложности. Различные степени сложности можно хорошо наблюдать у детей. Предположим, что вы обсуждаете Деда Мороза с вашим ребенком. То, что вы скажете об этом персонаже, будет зависеть от возраста ребенка и уровня его развития. С пятилетним малышом вы будете обсуждать, что же подарит Дед Мороз в этом году. Ребенок восьми лет уже может выразить сомнения насчет него, задавать вопросы о том, как же Дед Мороз успевает отнести подарки всем детям за одну ночь и т.д. В возрасте двенадцати лет дети уже не верят в существование сказки. Очевидно, что уровень развития ребенка растет с его возрастом, и отношение к предмету меняется соответственно.

Растущий уровень сложности в системе значений ребенка можно легко пронаблюдать. У взрослых же изменение ценности проследить гораздо сложнее. Тем не менее, такие уровни также существуют среди взрослого населения.

Человек может излечиться от наркомании путем повышения своего уровня развития. Подобное заявление может показаться громогласным, однако снова этот принцип можно пронаблюдать у детей. Эгоистическое поведение ребенка под Новый Год исчезает, как только тот становится старше. Подростки со временем начинают осознавать, что ценность этого праздника заключается не в подарках, а в объединении семьи.

Взрослое поколение способно откладывать немедленное вознаграждение.

Мы способны отложить немедленное исполнение собственных желаний. Мы лучше умеем оценивать свои поступки с точки зрения отношений с другими людьми. Мы способны видеть «большую картину» происходящего вокруг, а также оценивать личную роль каждого в этой картине. Во взрослом возрасте развивается повышенное чувство морали. Мы не просто основываем свою нравственность на базе чужого опыта, каждый из нас имеет собственную глубокую систему ценностей. Подобные возможности человека играют важную роль в борьбе с наркотической зависимостью.

Тем не менее, среди наркоманов можно часто встретить людей с недоразвитой системой ценностей, как бы грубо это ни звучало. Многие психологи уверены, что для эффективного выздоровления, человеку необходимо перейти с низкой ступени морального развития на более высокую. Это может произойти благодаря помощи семьи, психотерапевтов, гипноза, а также упорной работе над собой.

Когда происходит подобный сдвиг в системе развития, это приводит к переоценке мышления и новым свежим взглядам на жизнь. Пациенты начинают осознавать необходимость новых путей борьбы со своими проблемами, и искать выход из жизненных неприятностей избегая наркотиков, алкоголя или другого зависимого поведения, которое раньше служило «лекарством». Тяга к наркотику не исчезает так быстро, и желание употребить может сохраняться еще долгое время, однако человек на высокой ступени морального развития понимает проблему в более широком смысле: «Да, я очень хочу поиграть в покер на этой неделе. Но я могу справиться с этим желанием. Если я пойду играть, я скорее всего опять проиграю много денег. А я не хочу расстраивать своих близких. Они для меня важнее».

Способность понимать и принимать общую картину происходящего, и есть высшая ступень развития человека. Эта способность лежит в основе желания преодолеть зависимость. Человек не будет стоять перед выбором употреблять или нет, если единственное, на чем он сосредоточен – это его личное удовольствие. Конечно, он будет употреблять. Его выбор может измениться, только если он подумает о глобальной картине. Что произойдет после кайфа? Что будет с людьми, которые мне дороги? Что произойдет с моей работой? Что будет с моим здоровьем и будущим? Оценка широкого контекста позволяет нам остановить порыв немедленного удовлетворения своих желаний. Такая оценка является центром процесса выздоровления после наркомании и обеспечивает желание здоровых перемен.